Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.02.2017

ФНС требует с Внешпромбанка налог в размере 7,6 млрд рублей

ФНС требует с Внешпромбанка налог в размере 7,6 млрд рублей

Сегодня стало известно, что госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» пытается оспорить решение Федеральной налоговой службы о взыскании с ООО «Внешпромбанк» налога на прибыль в размере 7,6 млрд. рублей. Кредиторы банка считают взимание налога на прибыль с «абсолютно убыточной» организации абсурдным.

Сегодня, 17 февраля 2017 года, стало известно, что госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием признать решение Межрайонной инспекции ФНС № 50 по Москве о взыскании с ООО «Внешпромбанк» почти 7,6 млрд. рублей незаконным. В качестве обеспечения АСВ просит приостановить действие решения ФНС, сообщает газета «Ведомости». Впрочем, это уже третье ходатайство госкорпорации. Два предыдущих были отклонены судом из-за отсутствия доказательств причинения ущерба Внешпромбанку и его кредиторам, если обеспечительные меры предприняты не будут. Налоговая служба решила взыскать с банка 7,1 млрд. рублей в качестве налога на прибыль и 464 млн. рублей в качестве пени за несвоевременную уплату налога. Кредиторы Внешпромбанка назвали сложившуюся ситуацию абсурдной, учитывая «абсолютную убыточность» кредитной организации, и обратились к президенту, премьеру, министру финансов, председателю Центробанка и руководителю ФНС с просьбой отменить решение налоговой.

Между тем, ситуация не уникальная. Она происходит каждый раз, как банкротится кредитная организация. По закону о банкротстве после того, как банк признается несостоятельным, распускаются резервы на возможные потери и в итоге появляется прибыль. Но в предыдущих случаях требования ФНС не были столь высоки. Юристы считают текущее законодательство в данной части несправедливым и надеются, что спор дойдет до Верховного суда, где абсурдная норма закона будет признана недействительной. Недовольство кредиторов сложившейся ситуацией вполне объяснимо. У рухнувшего банка не так много активов при обязательствах в 253,9 млрд. рублей, а требования ФНС являются приоритетными и сократят конкурсную массу до минимума.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: