Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.02.2017

ЦБ отозвал лицензию у Северо-Западного 1 Альянс Банка

ЦБ отозвал лицензию у Северо-Западного 1 Альянс Банка

16 февраля Центробанк РФ отозвал лицензию у питерского АО АКБ «Северо-Западный 1 Альянс Банк» из-за падения капитала ниже 300 млн. рублей. Это шестая кредитная организация, лишенная лицензии в текущем году и 312-я - с момента вступления Эльвиры Набиуллиной в должность председателя ЦБ в июне 2013 года.

Сегодня, 16 февраля 2017 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у  АО АКБ «Северо-Западный 1 Альянс Банк» (г. Санкт-Петербург). Как уточняет ЦБ, «размещал денежные средства в низкокачественные активы и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски», и «в результате исполнения требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери размер собственных средств кредитной организации снизился до уровня ниже зарегистрированного уставного капитала» (не менее 300 млн. рублей). Северо-Западный 1 Альянс Банк не смог нарастить капитал до нужного уровня и ЦБ в сложившихся обстоятельствах отозвал у него лицензию. Регулятор ввел в банк временную администрацию, приостановив полномочия руководства и собственников.

Северо-Западный 1 Альянс Банк является участником системы страхования вкладов, поэтому его вкладчики получат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) компенсации в размере не более 1,4 млн. рублей. Впрочем, к 1 января текущего года в банке хранилось всего чуть больше 452 тысяч рублей. К 1 февраля кредитная организация занимала 547 место в банковской системе страны по размеру активов. Днем ранее сообщалось, что регулятор отключил этот банк от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Это шестая кредитная организация, лишенная лицензии в текущем году и 312-я - с момента вступления Эльвиры Набиуллиной в должность председателя ЦБ в июне 2013 года (288 банков и 24 небанковских кредитных организаций).

Анастасия Гостищева,     

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ отключил «Северо-Западный 1 Альянс Банк» и «Нефтяной Альянс» от БЭСП».

←Назад
Поделиться: