Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.02.2017

ЦБ потребовал от Татфондбанка увеличения резервов на 23,5 млрд рублей

ЦБ потребовал от Татфондбанка увеличения резервов на 23,5 млрд рублей

На прошлой неделе стало известно, что Центробанк РФ предписал ПАО «Татфондбанк» увеличить резервы на 23,5 млрд. рублей. Регулятор также запретил банку привлекать средства населения, что ухудшило ситуацию с ликвидностью, пострадавшей от оттока вкладов на фоне потери вложений в ПАО АКБ «Пересвет».

В конце прошлой недели в ходе рассмотрения ходатайства следствия об аресте заместителя председателя правления ПАО АКБ «Татфондбанк» Вадима Мерзлякова стало известно, что Центробанк РФ предписал банку увеличить резервы на 23,5 млрд. рублей по итогам проверки, проведенной с 25 апреля по 21 июля 2016 года. К 1 сентября того же года капитал банка составлял 29,5 млрд. рублей, так что в случае исполнения требования он сократился бы до минимального уровня. Чтобы не допускать этого, руководство кредитной организации не подчинилось регулятору. В итоге ЦБ с 1 октября запретил Татфондбанку привлекать денежные средства физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также проводить сделки по уступке прав требований по активам с предоставлением отсрочки платежа или права их обратного выкупа и иные не денежные расчеты на сумму более 1 млн. рублей на срок шесть месяцев. Вместе с вложениями в облигации ПАО АКБ «Пересвет» на сумму около 4 млрд. рублей и исков миноритариев ПАО Банк «Советский» (санируется Татфондбанком) это привело к потере ликвидности, в результате которой ЦБ пришлось ввести временную администрацию в Татфондбанк (15 декабря 2016 года). Впрочем, по мнению Мерзлякова, к финансовым проблемам привели именно вложения в облигации «Пересвета» и иски миноритариев «Советского», информация о которых попала в СМИ и вызвала отток частных и корпоративных вкладчиков.

Напомним, как и Татфондбанк, «Пересвет» находится под управлением временной администрации ЦБ, но с 21 октября 2016 года. Соответственно, риски вложения в этот банк выросли, что привело к дополнительному давлению на капитал. Миноритарии «Советского» в суде добились взыскания с Татфондбанка 15,2 млрд. рублей, полученных им от санируемого банка в кредит. Рассматриваемое же дело в суде, в ходе слушания которого стало известно о предписаниях ЦБ, касается мошеннического перевода вкладов Татфондбанка на баланс дочернего ООО ИК «ТФБ-Финанс», вложения в которое не страхуется государством. В рамках данного уголовного дела Мерзляков арестован до 2 апреля. Под стражей до той же даты оказались также генеральный директор «ТФБ-Финанс» Тимур Вальшин, начальник управления активных операций на рынке ценных бумаг Татфондбанка Илнар Абдульманов и начальник управления клиентских операций на рынке ценных бумаг банка Рустам Тимербаев.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: