Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.01.2017

Татфондбанк поделился вкладчиками с «ТФБ-Финанс»

Татфондбанк поделился вкладчиками с «ТФБ-Финанс»

Сегодня стало известно, что 2 тысячи вкладчиков ПАО «Татфондбанк» при продлении договоров о вкладах летом прошлого года оформили соглашение не с банком, а с его дочерней инвестиционной компанией «ТФБ-Финанс». В итоге их средства лишились гарантии сохранности от государства.

Сегодня, 11 января 2016 года, стало известно, что 2 тысячи вкладчиков ПАО «Татфондбанк» (г. Казань, республика Татарстан, мораторий введен 15 декабря 2016 года) узнали, что не являются таковыми, после того, как госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) через банки-агенты начала выплачивать компенсации. Как оказалось, при продлении договора о вкладах летом 2016 года они оформили договор не с Татфондбанком, а с его дочерней инвестиционной компанией «ТФБ-Финанс», под более высокие процентные ставки, но уже без гарантии сохранности от государства в рамках системы страхования вкладов, сообщает газета «Коммерсантъ». Средний раз вклада в инвестиционной компании составляет 2 млн. рублей. С помощью перевода вкладов в дочернюю компанию татарский банк мог уйти от ограничений со стороны Центробанка РФ. Также это позволило кредитной организации уменьшить расходы на отчисление в фонд страхования вкладов и улучшить ликвидность: на переданные в «ТФБ-Финанс» средства были выкуплены облигации Татфондбанка.

Вкладчики утверждают, что сотрудники банка при переоформлении договоров им не сообщили об изменении статуса вкладов. Это уже не первый подобный случай обмана вкладчиков. Ранее аналогичными махинациями занимались в ПАО Национальный банк «Траст» и банках из группы «Лайф». Эксперты считают, что единственный шанс вернуть денежные средства - судиться с банком, но суды пока принимают решения не всегда в пользу банковских клиентов. Между тем, кредитные организации продолжают «откатывать» опробованную «Трастом» схему с кредитными нотами, в том числе, потому что Центробанк РФ не реагирует на них, уверены эксперты.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: