Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.06.2009

Греф пересел на Opel

Греф пересел на Opel

Покупателями немецкого Opel станут канадская Magna и российский Сбербанк, возглавляемый Германом Грефом (на фото). Аванс за его контрольный пакет они внесут уже завтра. Об этом в субботу заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Она уточнила, что сделку поддерживает правительство Германии и что президент США Барак Обама в ней также заинтересован. Соруководитель Magna Зигфрид Вольф сказал, что компания завершит сделку с General Motors (GM, продавец 100% акций Opel) в течение четырех-пяти недель, а предоплату за покупаемые бумаги в размере 300 млн. евро внесет уже завтра (всего Magna инвестирует в Opel около 500 млн. евро). Сбербанк станет одним из ключевых акционеров Opel (35% акций), однако определять его стратегию будет Magna, которая приобретает 20% акций. Еще 35% акций Opel останутся у GM, а 10% - у трудового коллектива.

На выходных GM провел предпродажную подготовку Opel, передав 100% его акций во вновь созданный траст. На создании траста настояли власти Германии, которые выделяют Opel кредит на сумму 1,5-4,5 млрд. евро на пополнение оборотных средств. Обеспечением по этому кредиту станут «все материальные и нематериальные активы Opel», то есть риск претензий по ним кредиторов GM должен быть исключен. Покупая Opel, Magna и Сбербанк получат контроль над восьмью производственными площадками в Германии, Бельгии, Польше, Испании и Великобритании. В прошлом году они выпустили 1,47 млн. машин. Magna может закрыть заводы в Бельгии и один завод в Великобритании (там их два).

Ключевым рынком для Opel должна стать Россия, где бренд должен занять до 20%, что означает увеличение его нынешней рыночной доли на порядок. По итогам января-апреля 2009 года Opel занял не более 3% рынка (фактические продажи - 15,5 тысяч машин). Magna надеется нарастить свою долю за счет партнерства с группой «ГАЗ», которая может предоставить ей конвейер Горьковского автозавода по сборке легковых автомобилей (сейчас он выпускает седан Volga Siber, мощность - 160-180 тысяч машин в год). Эксперты считают, что данная сделка будет наиболее выгодна для ГАЗа, который получит возможность повысить рентабельность своего производства легковых автомобилей. Однако пока непонятно, как будет идти локализация производства Opel в России и насколько реален объем выпуска в 180 тысяч машин, потому что продать такой объем на падающем авторынке вряд ли реально. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Любопытно, что Fiat фактически сам вышла из переговоров о покупке Opel, Об этом сообщает газета «Ведомости». Компания предлагала на базе собственных активов и активов GM Europe (Opel, Vauxhall и Saab) создать второго по величине после Volkswagen автопроизводителя в Европе с мощностями в 6 млн. автомобилей в год. GM прогнозирует убыток Opel до налогов и процентных выплат в 2009 году более $3 млрд. Эксперты считают, что конечным получателем доли в Opel через несколько лет может стать группа «ГАЗ». Пока же у ГАЗа денег на покупку Opel нет, и группа выступает как индустриальный партнер в альянсе. Кроме того, Magna вместе с Opel хочет купить британскую Vauxhall и российский бизнес GM по выпуску Chevrolet. Эксперты не исключают, что в конечном итоге эта сделка может не лучшим образом сказаться на позициях крупнейшего российского автопроизводителя - ОАО «АвтоВАЗ».

←Назад
Поделиться: