Лидер рынка потребительского кредитования - банк «Русский стандарт» повысил ставки по кредитным картам на 5-6%, а по ряду программ сразу на 10% - до 42% годовых. Таким образом, по мнению аналитиков, банк пытается компенсировать рост просрочки по кредитам, доля которой в портфеле сейчас составляет 21,3%.
О том, что банк «Русский стандарт» с 14 мая повышает ставки по кредитным картам, он официально уведомил своих клиентов. По ряду тарифных планов ставки выросли на 10% годовых, по некоторым - практически вдвое, с 22 до 42% годовых. «Русский стандарт» повысил ставки только по кредитным картам, стоимость кредитов наличными и экспресс-кредитов в розничных сетях осталась на прежнем уровне. По данным международной отчетности «Русского стандарта» за первое полугодие 2008 года (годовая отчетность пока недоступна), доля кредитных карт (78,9 млрд. рублей) занимает свыше 52% его кредитного портфеля банка (151,8 млрд. рублей).
По словам представителя банка, ставки по кредиткам выросли в среднем на 5-6% годовых. Сейчас ставки по кредитным картам банка составляют 28-42% годовых, среднерыночный уровень оценивается в 25-28%. Эксперты считают, что за счет повышения ставок «Русский стандарт» намеревается компенсировать растущую просрочку по ранее выданным кредитам. До кризиса доля просроченных кредитов в общем портфеле этого банка составляла 21-22%, однако с апреля по сентябрь прошлого года сокращалась на 2-4% в месяц. С октября прошлого года просрочка стала увеличиваться на 1,4-3% в месяц и сейчас составляет 21,3% кредитного портфеля. По итогам 2008 года, согласно данным международной отчетности, кредитный портфель банка сократился с 160,1 млрд. рублей до 144,67 млрд. рублей. По итогам 2008 года прибыль банка, по данным международной отчетности, снизилась на 22%, до 7,1 млрд. рублей. Так что без повышения ставок «Русский стандарт» не смог бы сохранить положительные результаты бизнеса. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».