Банк «Хоум Кредит» объявил об открытии филиала в Нижнем Новгороде. В дальнейшем в филиал будет трансформировано и представительство этого кредитного учреждения в Самаре. Скорее всего, начало реорганизации сети «Хоум кредита» связано с озвученными ранее планами по привлечению средств населения.
До недавнего времени лидеры рынка потребительского кредитования – «Русский стандарт» и «Хоум кредит», предпочитали работать в регионах через сеть представительств. Для кредитования населения этого было вполне достаточно. При этом затраты на содержание таких подразделений значительно ниже по сравнению с филиалами. Кроме того, контроль над деятельностью представительств со стороны территориальных управлений Центробанка РФ минимален.
Однако изменение ситуации на рынке вынудило и банки, специализирующиеся на кредитовании населения, перейти к новым формам работы. В частности, кредитные учреждения начали привлекать средства физических лиц для финансирования своей деятельности. Но принимать средства населения через свои представительства банки не имеют права, поэтому московские ритэйлеры начали перестраивать свои региональные сети.
Первым по этому пути пошел патриарх потребкредитования – «Русский стандарт». Однако он избрал менее затратный вариант – создание сети кредитно-кассовых офисов (ККО). К настоящему времени в Самаре уже активно работают ККО «Русского стандарта», занимающиеся как кредитованием населения, так и привлечением средств на депозиты.
Банк «Хоум Кредит» предпочел реорганизовывать свои представительства в филиалы. Первый из них кредитное учреждение открыло в Нижнем Новгороде. На очереди – Самара, как один из наиболее развитых регионов, в котором «Хоум кредит» активно действует с начала 2003 года. Открытие филиала может преследовать и другие цели, помимо прямого привлечения средств вкладчиков. Если до сих пор «Хоум кредит» в основном предоставлял кредиты в точках продаж в торговых сетях. Наличие филиала позволяет создавать сеть дополнительных офисов банка в регионе присутствия. За счет этого банк получит возможность более активно продвигать и другие продукты в Самаре и Тольятти, в том числе автокредитование и ипотечное кредитование. Однако, по мнению одного из самарских банкиров, не факт, что это приведет к заметному росту показателей работы «Хоум кредита» в Самарской области, так как к настоящему времени уровень конкуренции на рынке автокредитования и ипотеки уже очень высок.
Как заявила начальник управления стратегических коммуникаций банка «Хоум Кредит» Наталья Докучаева, «открытие филиала в Приволжском федеральном округе, расширяет возможности для банка по открытию операционных офисов и позволит расширить перечень продуктов, которые мы предложим нашим клиентам». Однако называть точную дату открытия филиала в Самаре Докучаева не стала. Решение по кандидатуре управляющего новым подразделением также пока не принято.
Источник: Saminvestor.Ru.