Новости компаний Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.02.2017

Собственная разработка ВТБ сертифицирована и включена в реестр российского ПО

Собственная разработка ВТБ сертифицирована и включена в реестр российского ПО

Программное обеспечение ВТБ, которое позволяет решать весь спектр-бизнес процессов по обслуживанию физических и юридических лиц, успешно прошло сертификацию, и было внесено в реестр программного обеспечения Минкомсвязи России.

Автоматизированная банковская система (АБС) «М-Банк» является модульной полнофункциональной АБС и обеспечивает функционирование фронт, миддл и бэк-офисных подразделений, включая онлайновое взаимодействие с процессингом пластиковых карт и контакт-центрами, в нескольких банках Группы ВТБ. Данная система позволяет гибко настраиваться на любую организационную структуру Банка, включая процедуры объединения/разъединения банков, и интегрироваться с любыми внешними приложениями.

«М-Банк сегодня - это более 7 тысяч пользователей - сотрудников Банка ежедневно; более 10 млн. клиентов физических лиц; более 15 миллионов открытых счетов; более 200 тысяч межбанковских переводов в день; около 1,5 млн.финансовых транзакций в день, - сообщает пресс-служба ВТБ. - Эффективность системы подтверждена независимыми аудиторами. Также данное ПО работает в ряде других финансовых организаций». Присутствие продукта в реестре свидетельствует о том, что он проанализирован экспертами Минкомсвязи РФ и рекомендован к закупке государственными заказчиками в рамках политики импортозамещения. Согласно постановлению Правительства РФ №1236 с 1 января 2016 года единый реестр отечественного ПО был запущен Министерством Российской Федерации по связи и массовым коммуникациям с целью поддержки импортозамещения в области информационных технологий.

Заместитель президента - председателя правления ВТБ Ольга Дергунова отметила: «Считаю важным тот факт, что Группа ВТБ также внесла свой весомый вклад в процесс IT- импортозамещения и предоставила на рынок высококачественный и конкурентоспособный продукт для банков и других финансовых учреждений. ВТБ продолжит выбранный курс на активное инновационное развитие своих технологий для предоставления современных высококачественных финансовых услуг нашим клиентам».

Благодаря гибкости и высокой производительности на платформе М-Банк успешно реализованы и работают такие проекты как обработка платежей за жилищно-коммунальные услуги и зачисление и выплата пенсий более 160 тысячам пенсионеров через 540 отделений Почты России в г. Москве. Кроме того активно развиваются зарплатные проекты, а также проекты по взаимодействию с государственными органами, включая порталы государственных услуг и федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации.

←Назад
Поделиться: