Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.11.2022

Позитив из США перевесил негатив из Китая

В четверг цены на нефть начали восстанавливаться после трехдневного падения. Давление на котировки по-прежнему оказывали опасения по поводу дальнейшей динамики экономики Китая после расширения антикоронавирусных мер, но росту способствовали позитивные данные по инфляции в США и ослабление американского доллара.

В четверг, 10 ноября 2022 года, цены на нефть закрылись в положительной области после падения в течение трех торговых дней подряд. Росту способствовали более позитивные, чем ожидалось, данные по инфляции в США. В октябре индекс потребительских цен вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 7,7% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года, что стало минимумом с января текущего года. При этом консенсус-прогноз предполагал рост на 0,6% и на 8% соответственно. В сентябре инфляция в США составила 0,4% в помесячном исчислении и 8,2% в годовом выражении.

Базовый индекс потребительских цен в октябре вырос на 0,3% в помесячном исчислении и 6,3% в годовом выражении, в то время как консенсус-прогноз предполагал рост на 0,5% и 6,5% соответственно. В сентябре этот показатель составлял 0,6% в помесячном исчислении и 6,6% в годовом выражении. Эти данные усилили надежды участников рынка на то, что в дальнейшем Федеральная резервная система (ФРС) США замедлит темпы повышения базовой процентной ставки. Кроме того, за публикацией данных последовало ослабление американского доллара, что также поддержало цены на нефть.

Позитивные данные из США в итоге перевесили прежние негативные новости, в первую очередь из Китая. В этой стране в связи с продолжающимся ростом количества заражений коронавирусом были расширены ограничительные меры, что приведет к дальнейшему замедлению китайской экономики и снижению спроса на топливо. Ранее правительство страны приняло решение перенести публикацию ряда важных макроэкономических показателей. Кроме того, росту цен на «черное золото» препятствовали ранее опубликованные негативные данные по запасам нефти и объемам нефтедобычи в США.

В результате декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,64 - до $86,47 за баррель (+0,75%), январские фьючерсы - на $0,66 до $85,66 за баррель (+0,75%). В течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $84,70 до $87,35 за баррель, январские - от $83,90 до $86,49. Последние сделки были заключены по цене $86,21 и $85,38 соответственно.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $1,02 - до $93,67 за баррель (+1,10%), февральские фьючерсы - на $0,88 до $92,09 за баррель (+0,96%). В течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $91,73 до $94,32 за баррель, февральские - от $90,28 до $92,75 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $93,34 и $91,80 соответственно. Спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $8,01 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: