Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.10.2022

Нефть закончила неделю уверенным ростом

В конце недели цены на нефть выросли на 3,5-4,7%. Росту способствовали решение ОПЕК+ уменьшить нефтедобычу на 2 млн баррелей в сутки, реакция на него Вашингтона, требовавшего увеличения производства «черного золота», а также возможность перебоев в поставках из России из-за санкций Евросоюза.

В пятницу, 7 октября 2022 года, цены на нефть закрылись ростом пятый торговый день подряд. Поддержку котировкам оказывало решение мониторингового комитета ОПЕК+ сократить свои квоты на нефтедобычу на 2 млн баррелей в сутки для балансировки спроса и предложения на рынке. Вашингтон, требовавший увеличения производства «черного золота» ради снижения цен и замедления инфляции, уже пригрозил картелю в целом и Саудовской Аравии в частности ответными мерами, что также способствует росту цен.

Также поддержку котировкам оказывает решение Евросоюза ввести восьмой пакет санкций в отношении России из-за присоединения новых регионов. Решение Брюсселя ввести потолок цен на нефть в том числе и для третьих стран вкупе с ранее одобренным эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов из РФ может привести к образованию существенного дефицита предложения на рынке в связи с перебоями в экспорте российского «черного золота», что особенно чувствительно на фоне сокращения запасов в западных странах.

Кроме того, позитивными для рынка оказались данные по американскому рынку труда. Количество новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в сентябре выросло на 263 тысяч при ожидавшемся увеличении на 250 тысяч. Уровень безработицы упал с 3,7% до 3,5%, в то время как прогноз изменений не предполагал. При этом инвесторы проигнорировали опасения по поводу дальнейшего ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США и вызванной этим рецессии.

В результате ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $4,19 - до $92,64 за баррель (+4,74%), декабрьские фьючерсы - на $3,76 до $91,35 за баррель (+4,29%). В течение дня ноябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $88,00 до $93,31 за баррель, декабрьские - от $87,15 до $92,00. Последние сделки были заключены по цене $93,20 и $91,90 соответственно.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $3,50 - до $97,92 за баррель (+3,71%), январские фьючерсы- на $3,22 до $95,89 за баррель (+3,47%). В течение дня декабрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $93,94 до $98,58 за баррель, январские - от $92,23 до $96,60 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $98,45 и $96,17 соответственно. Спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $6,57 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: