Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.09.2022

ФРС и призрак рецессии вновь напугали нефтяников

Во вторник цены на нефть резко снизились после попыток роста в понедельник. Этому способствовало ожидание решения ФРС США по базовой процентной ставке, которое будет оглашено сегодня, и связанное с этим очередное обострение опасений по поводу рецессии в американской и мировой экономике.

Во вторник, 20 сентября 2022 года, цены на нефть закрылись в минусе после роста днем ранее. Давление на котировки оказывали опасения по поводу начала мировой рецессии из-за слишком быстрого ужесточения монетарной политики финансовых регуляторов и ожидание решения Федеральной резервной системы (ФРС) США. Большинство экспертов полагает, что ради борьбы с высокой инфляцией она будет вновь повышена на 0,75 процентного пункта, хотя некоторые не исключают скачка на 1 процентный пункт. Кроме того, ожидается, что ФРС пересмотрит свои прогнозы на ближайшие годы - вероятно, инфляция и уровень процентных ставок будут выше, чем предполагалось ранее, а «посадка экономики» - гораздо более жесткой.

На этом фоне инвесторы проигнорировали новости о проблемах с наращиванием нефтедобычи у членов ОПЕК+, которые отстают почти на 3,6 млн. баррелей в сутки от своих собственных квот. По оценкам аналитиков, это может привести к образованию заметного дефицита на рынке, увеличению которого будут способствовать вступающие в силу санкции Евросоюза в отношении нефти и нефтепродуктов из России, усиление геополитической напряженности после заявления Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛДНР) о намерении в ближайшие дни провести референдумы о вхождении в состав РФ и рост спроса на топливо в Китае по мере отмены антикоронавирусных ограничений.

При этом данные Американского института нефти (API) по запасам нефти и нефтепродуктов в США оказались довольно противоречивыми и не оказали особой поддержки рынку. Как сообщила эта организация, американские резервы нефти выросли на 1,035 млн баррелей при прогнозировавшемся росте на 2,3 млн баррелей. В то же время запасы бензина выросли на 3,225 млн баррелей, а запасы дистиллятов, включающие дизельное топливо и топочный мазуты, - на 1,538 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге, по данным API, выросли на 0,510 млн баррелей.

В результате октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,28 - до $84,45 за баррель (-1,49%), ноябрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $1,42 до $83,94 за баррель (-1,66%). В течение дня октябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $83,52 до $86,45 за баррель, ноябрьские - от $83,01 до $86,12. Последние сделки были заключены по цене $84,28 по обоим контрактам.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $1,38 - до $90,62 за баррель (-1,50%), декабрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $1,26 до $89,40 за баррель (-1,39%). В течение дня ноябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $89,80 до $93,05 за баррель, декабрьские - от $88,56 до $91,57 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $90,87 и $89,76 соответственно. Спрэд между ноябрьскими фьючерсами на WTI и Brent увеличился до $6,68 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: