Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.09.2022

Цены на нефть продолжают падать

В среду падение цен на нефть продолжилось. Давление на котировки оказывали ожидания «ядерной сделки» с Ираном, разногласия среди членов ОПЕК+ по поводу сокращения нефтедобычи, ожидаемое высвобождение части стратегических резервов МЭА и опасения по поводу падения спроса из-за рецессии и коронавируса.

В среду, 31 августа 2022 года, цены на нефть закрылись падением второй торговый день подряд. Давление на котировки оказывали сразу несколько факторов. В начале недели глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что страны - участницы соглашения намерены дополнительно высвободить часть своих стратегических резервов, а председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - что уровень запасов в подземных хранилищах газа стран-членов Европейского союза доведен до 80%. Обострение ситуации в Ливии и Ираке в последние дни пока не привело к перебоям в поставках нефти.

Также на котировки нефти продолжали давить ожидания результатов переговоров между США и Ираном по «ядерной сделке». Опасения по поводу увеличения экспорта иранского «черного золота» усилились после того, как стало понятно, что среди ОПЕК+ есть разногласия по поводу возможного сокращения нефтедобычи для нивелирования роста поставок из Ирана. Кроме того, технический комитет картеля полагает, что в 2022 году профицит нефти составит около 0,9 млн баррелей в сутки. Очередное заседание представителей объединения назначено на 5 сентября.

Еще одним фактором падения цен на нефть оставались опасения по поводу начала рецессии в США и Европе из-за слишком быстрого ужесточения монетарной политики ради борьбы с ускорением инфляции. Их обострению способствовало выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла, который заявил о готовности пожертвовать экономическим ростом для того, чтобы добиться замедления инфляции до целевого уровня, а также ускорение темпов роста потребительских цен в Еврозоне, которые в августе составили 9,1% в годовом выражении. Дополнительным негативом стало решение властей нескольких крупных городов Китая возобновить антикоронавирусные ограничения из-за роста количества зараженных.

На этом фоне более позитивные, чем ожидалось, данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США особого влияния на итоги торгов не оказали. Как сообщило министерство энергетики, запасы сырой нефти сократились на 3,326 млн баррелей, в то время как консенсус-прогноз предполагал уменьшение лишь на 1,033 млн баррелей, а резервы бензина на 1,172 млн баррелей (прогноз: - 0,733 млн баррелей). В то же время запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, увеличились на 0,112 млн баррелей (прогноз: -0,450 млн баррелей).

В результате октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $2,09 - до $89,55 за баррель (-2,28%), ноябрьские фьючерсы - на $2,14 до $89,03 за баррель (-2,35%). В течение дня октябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $88,27 до $92,73 за баррель, ноябрьские - от $87,92 до $92,26. Последние сделки были заключены по цене $88,85 и $88,37 соответственно.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $2,82 - до $96,49 за баррель (-2,84%), ноябрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $2,20 до $95,64 за баррель (-2,25%). В течение дня октябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $95,76 до $100,37 за баррель, ноябрьские - от $94,38 до $99,00 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $96,89 и $94,93 соответственно. Спрэд между октябрьскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $6,94 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: