Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.08.2022

Пауэлл нанес удар по американским биржам

В конце недели фондовые индикаторы в США потеряли 3-4%. Основной причиной этого стало заявление председателя ФРС Джерома Пауэлла о намерении регулятора продолжить жесткую борьбу с высокой инфляцией даже несмотря на то, что это приведет к снижению экономической активности и ослаблению рынка труда.

В пятницу, 26 августа 2022 года, фондовые индексы в США закрылись в существенном минусе после роста днем ранее. Падение было вызвано неожиданно-жестким выступлением председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле. Он заявил, что главной целью регулятора остается замедление инфляции до целевого уровня 2% в годовом выражении (в июле она составила 8,5%), отметив, что это потребует времени и жестких действий. При этом глава ФРС отметил, что такие действия приведут к спаду экономической активности, ослаблению рынка труда и созданию «определенных сложностей для домохозяйств и бизнеса». Также Пауэлл сообщил, что величина повышения ставки в сентябре будет зависеть от макроэкономической статистики, которая к этому времени будет в распоряжении регулятора.

Дополнительный удар нанесли данные по доходам и расходам населения США. В июле доходы физических лиц подросли всего на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как консенсус-прогноз предполагал рост на 0,6%. Расходы граждан увеличились лишь на 0,1% (прогноз: +0,4%). В июне оба показателя выросли, согласно уточнённой информации, на 0,7% и 1% соответственно. В то же время индекс настроения потребителей от Мичиганского университета в августе, как следует из окончательных данных, вырос до 58,2 пункта с 51,5 пункта в июле, индекс ожиданий - до 58 пунктов с 47,3 пункта. При этом индекс потребительских инфляционных ожиданий в США на 5 лет вперед остался на прежнем уровне 2,9%. В результате индекс Dow Jones упал до 32283,40 пункта (-3,03%), индекс S&P 500 - до 4057,66 пункта (-3,37%), а индекс Nasdaq Composite - до 12141,71 пункта (-3,94%).

Информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: