Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.08.2022

Рынок США избавился от инфляционных радостей

В четверг американские инвесторы попытались продолжить движением вверх, начавшееся накануне благодаря более позитивным, чем ожидалось, данным по инфляции, а также индексу цен производителей в США. Однако «быки» быстро сдали позиции после новостей о резком росте количества заражений коронавирусом в Индии.

В четверг, 11 августа 2022 года, рынок акций в США закончил день разнонаправленным движением основных индикаторов после уверенного роста накануне. Поддержку котировкам оказывали опубликованные в среду данные о том, что потребительские цены в США в июле не изменились по сравнению с июнем и выросли на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как консенсус-прогноз предполагал рост на 0,2% и 8,7% соответственно. Базовая инфляция в июле была зафиксирована на уровне 0,3% в помесячном исчислении и 5,9% в годовом выражении (прогноз: 0,5% и 6,1% соответственно).

В четверг стало известно, что индекс цен производителей в июле упал на 0,5% в помесячном исчислении, однако вырос на 9,8% в годовом выражении (прогноз: +0,2% и +10,4% соответственно). В июне этот показатель составил 1% в помесячном исчислении и 11,3% в годовом выражении. Эти данные были восприняты как свидетельство прохождения пика инфляции в США и способствовали снижению опасений по поводу слишком быстрого ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС), которое может привести к началу реальной рецессии в американской экономике.

Однако настроения на биржах США испортили новости о выявлении в России нового штамма коронавируса, резком росте количества заражений коронавирусом в Индии и решении правительства этой страны возобновить «масочный режим». В перспективе это чревато новыми локдаунами и экономическим спадом в этой стране, а также новым витком повышения заболеваемости во всем мире. В результате индекс Dow Jones повысился до 33336,67 пункта (+0,08%), в то время как индекс S&P 500 снизился до 4207,27 пункта (-0,07%), а индекс Nasdaq Composite упал до 12779,91 пункта (-0,58%).

Информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: