Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.02.2021

Цены на нефть продолжают расти

4 февраля котировки «черного золота» продолжили повышаться, в очередной раз обновив максимумы годичной давности. Основными причинами роста оставались сокращение нефтедобычи Саудовской Аравией, снижение количества новых больных коронавирусом, ускорение темпов вакцинации населения и преимущественно позитивная макроэкономическая статистика.

В четверг, 4 февраля 2021 года, цены на нефть продолжили двигаться вверх. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,54 - до $56,23 за баррель (+0,97%), апрельские фьючерсы- на $0,53 до $56,07 за баррель (+0,95%). В течение дня мартовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $55,30 до $56,58 за баррель, апрельские - от $55,16 до $56,41. Последние сделки были заключены по цене $56,46 и $56,31 соответственно.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) выросли на $0,38 - до $58,84 за баррель (+0,65%), обновив максимум с 21 февраля прошлого года, майские фьючерсы выросли на $0,40 - до $58,57 за баррель (+0,69%). В течение дня апрельские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $58,04 до $59,12 за баррель, майские - от $57,80 до $58,82 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $59,11 и $58,82 соответственно. В результате спрэд между апрельскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $2,77 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Росту способствовали надежды на сокращение предложение нефти и быстрое улучшение эпидемиологической ситуации, а также позитивная макроэкономическая статистика. С 1 февраля в силу вступили обязательства Саудовской Аравии сократить свою нефтедобычу на 1 млн. баррелей в сутки в феврале и марте этого года в дополнение к предусмотренной соглашением ОПЕК+ квоте. .Количество вновь выявленных больных коронавирусом снижается тринеделю подряд, а темпы вакцинации населения в ряде развитых стран возросли.

Публиковавшаяся в США и Европе макроэкономическая статистика оказалась преимущественно позитивной, что усилило надежды инвесторов на более быстрое восстановление экономики и рост спроса на топливо. На этом фоне инвесторы продолжали игнорировать не слишком позитивные для рынка данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США от Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики, в также снижение деловой активности в Китае и падение индекса глобальной деловой активности в сфере услуг в январе до минимума с июля 2020 года.

Информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть отыграла понесенные за время пандемии потери».

В тему: «По итогам января нефть Brent выросла на 6,25%».

Подписаться на Саминвестор в Яндекс.Новости и Гугл.Новости.

←Назад
Поделиться: