Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.02.2021

Недобросовестные банкроты могут лишиться единственного жилья

На этой неделе Верховный суд РФ определил, что гражданин-банкрот может лишиться единственного жилья, если пытался спасти «лишнюю» недвижимость с помощью её присоединения к единственному жилью. Указанное определение суд вынес по делу о банкротстве бизнесмена Александра Позднева.

3 февраля 2021 года стало известно, что недобросовестные граждане-банкроты могут лишиться единственного жилья, если попытаются объединить две квартиры в одну, чтобы спасти от изъятия «лишнюю» квартиру. Соответствующее определение вынес Верховный суд РФ по иску ПАО «Промсвязьбанк» о банкротстве бывшего совладельца группы компаний «Западно-Уральский машиностроительный концерн» Александра Позднева. Суд признал его банкротом 19 июля 2018 года. Он задолжал Промсвязьбанку 110 млн рублей. В реестр кредиторов были включены требования на 827 млн рублей. У Позднева в совместной собственности с супругой есть две квартиры, расположенные одна над другой. 29 апреля 2019 года финансовый управляющий обратился в суд с ходатайством об их продаже. Банкрот выступил против, сославшись на то, что это единственное жильё семьи, а согласно статье 446 Гражданского кодекса единственное жильё запрещено изымать, если оно не является залогом по ипотечному кредиту.

Позднев сообщил, что квартиры являются единым жилым помещением. Впрочем, ремонтные работы по объединению квартир, якобы начавшиеся ещё в 2006 года, до сих пор не закончены. Более того, владельцы получили согласование на объединение квартир уже после того, как финансовый управляющий обратился с ходатайством об их продаже - 21 октября 2019 года. В итоге Арбитражный суд Перми разрешил продать квартиры, хотя и сослался на то, что квартиры не соответствуют разумному уровню удовлетворения потребности в жилье, оговорив, что из вырученных средств будет приобретена квартира для Позднева и его семьи. Апелляционная инстанция согласилась с его выводами.

Зато Арбитражный суд Уральского округа исключил квартиры из конкурсной массы, основываясь на том, что на дату рассмотрения спора перепланировка и переустройство квартир были согласованы. Верховный суд, куда пожаловался Промсвязьбанк, отправил дело на новое рассмотрение, обратив внимание судов на то, что не оценили добросовестность банкрота и затраты на фактическое разделение квартир.

Анастасия Гостищева.

Подписаться на Саминвестор в Яндекс.Новости и Гугл.Новости.

←Назад
Поделиться: