Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.02.2021

Надежды подтолкнули нефть вверх

В начале недели цены на нефть выросли на 2,4-2,6%. Поддержку котировкам оказывали надежды на обещанное Саудовской Аравией дополнительное сокращение нефтедобычи и заявление ВОЗ о том, что количество новых больных коронавирусом в мире сокращается третью неделю подряд, а темпы вакцинации населения в США и Евросоюзе ускорились.

В понедельник, 1 февраля 2021 года, цены на нефть закрылись мощным ростом. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $1,35 - до $53,55 за баррель (+2,59%), апрельские фьючерсы- на $1,34 до $53,42 за баррель (+2,57%). В течение дня мартовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $51,64 до $53,74 за баррель, апрельские - от $51,53 до $53,60. Последние сделки были заключены по цене $53,54 и $53,39 соответственно.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок, мартовские уже сняты с торгов) выросли на $1,31 - до $56,35 за баррель (+2,38%), майские фьючерсы - на $1,29 до $56,10 за баррель (+2,35%). В течение дня апрельские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $54.60 до $56,53 за баррель, майские - от $54,40 до $56,26 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $56.21 и $55.97 соответственно. В результате спрэд между апрельскими фьючерсами на WTI и Brent уменьшился до $2,93 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Скачку цен в начале недели способствовало вступление в силу новых условия соглашения Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников по сокращению добычи. В соответствии с принятым в начале января этого года решением ОПЕК+ увеличит добычу в феврале на 0,075 млн. баррелей в сутки по сравнению с январем и еще на 0,075 млн. баррелей в сутки в марте (в январе увеличение добычи составило 0,500 млн. баррелей в сутки). Однако Саудовская Аравия в одностороннем порядке обязалась сократить свое производство «черного золота» на 1 млн. баррелей в сутки в феврале и марте этого года, что с лихвой компенсирует все запланированные в I квартале увеличения.

Также поддержку котировкам «черного золота» оказывали снижение опасений по поводу эпидемиологической ситуации. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что количество вновь выявленных больных коронавирусом во всем мире снижается третью неделю подряд. Сокращение этого показателя наблюдается и в США, а в Китае прирост остается не настолько большим, чтобы опасаться полноценного локдауна в масштабах всей страны. При этом темпы вакцинации населения в США и Европе в последние дни возросли, несмотря на сохраняющиеся проблемы с поставками вакцин.

Кроме того, дальнейшее развитие ситуации с принятием нового пакета стимулирования экономики было воспринято участниками рынка в позитивном ключе. На выходных члены Республиканской партии выступили с предложением утвердить его в объеме $600 млрд с учетом выплат в размере $1 тысячи для определенных групп населения, в то время как президент-демократ Джозеф Байден предлагал $1,9 трлн. с выплатами $2 тысячи. Большинство экспертов полагает, что по итогам переговоров объем пакета может составить $0,8-1 трлн., и его принятие пройдет быстрее, чем попытки Байдена «протащить» свое исходное предложение.

На этом фоне инвесторы игнорировали многочисленые негативные факторы, такие как распространение новых штаммов коронавируса, сохраняющиеся ограничения в ряде стран мира, напряженность в отношениях Вашингтона и Пекина и негативная для рынка статистика. В Китае в январе индекс деловой активности в производственном секторе PMI снизился до 51,3 пункта с 51,9 пункта в декабре прошлого года, а показатель в непроизводственной сфере упал с 55,1 пункта до 52,4 пункта. В США индекс деловой активности в производственном секторе ISM упал с 60,5 пункта до 58,7 пункта. Кроме того, количество действующих буровых установок по добыче нефти в США выросло на 6 штук - до 295 штук (+2,1%), достигнув самого высокого уровня с конца апреля прошлого года.

Сегодня утром цены на нефть продолжают быстро расти: к 7.55 мск нефть марки WTI выросла на $0,55 - до $54,10 за баррель (+1,03%), а нефть марки Brent - на $0,54 до $56,89 за баррель (+0,96%).

Информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть закончили неделю умеренным снижением».

В тему: «По итогам января нефть Brent выросла на 6,25%».

Подписаться на Саминвестор в Яндекс.Новости и Гугл.Новости.

←Назад
Поделиться: