Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.01.2021

После оглашения приговора осуждённых за мошенничество отправили по домам

25 января стало известно, что Хамовнический районный суд Москвы повторно признал виновными Владимира Жабина и Александра Васильева в покушении на особо крупное мошенничество. Это произошло, несмотря на наличие нарушений уголовно-процессуального кодекса, а именно отсутствии проверки показаний осуждённых.

Сегодня, 25 января 2021 года, стало известно, что Хамовнический районный суд Москвы повторно признал виновными Владимира Жабина и Александра Васильева в покушении на особо крупное мошенничество и приговорил их к лишению свободы сроком на 2 года и 11 месяцев. Впрочем, осуждённые были освобождены сразу после оглашения приговора, поскольку уже давно отсидели свои сроки - сначала под стражей, а потом под домашним арестом, сообщает «Коммерсантъ». Уголовное дело, в рамках которого Жабин и Васильев получили сроки, было возбуждено ещё в августе 2016 года на основании заявления Ивана Николаева, который решил приобрести ПАО Банк «ВВБ» (лицензия отозвана 9 апреля 2018 года), и обратился за посредническими услугами к Жабину. Тот, в свою очередь, свёл его с Васильевым. Николаев утверждал, что почти сразу заподозрил, что его хотят обмануть и поэтому обратился в правоохранительные органы. Дальнейшие переговоры между Николаевым, Жабиным и Васильевым проходили под контролем сотрудников ФСБ.

Из материалов дела следует, что посредники намеревались похитить у Николаева 66,7 млн рублей ($1 млн). Фактической передачи денег не было, на электронную почту Жабина была направлена копия платёжки ПАО «Сбербанк России» о переводе на его счёт 3 млн рублей в качестве аванса. Через несколько дней Жабин и Васильев были задержаны, а Пресненский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство об их аресте. Отметим, что никто из обвиняемых так и не признал своей вины. В частности, Жабин утверждал, что Николаев просил его всего лишь собрать о приглянувшемся банке информацию. За это Николаев должен быть заплатить $50 тысяч, а сумма в $1 млн названа самим заявителем.

В мае 2017 года Хамовнический суд вернул дело в прокуратуру из-за многочисленных нарушений уголовно-процессуального кодекса (УПК). Повторное рассмотрение началось только в декабре 2017 года, а в апреле 2018 года суд приговорил Жабина и Васильева к трём годам лишения свободы. Впрочем, осуждённые подали апелляцию и Московский городской суд отменил приговор из-за всё тех же нарушений УПК. Повторное рассмотрение дела началось в сентябре 2018 года, но через три месяца его вновь вернули в прокуратуру из-за тех самых нарушений УПК, которые так и не были устранены. На этот раз прокуратуре в апелляционной инстанции удалось настоять на рассмотрении дела, так как «недостатки могут быть устранены в ходе судебного процесса». Между тем, «недостатки», из-за которых возвращалось дело в прокуратуру, а Мосгорсуд отменил приговор, были далеко не формальными. Речь идёт о том, что следствие не проверило доводы осуждённых, утверждавших, что у них не было намерения обманывать Николаева и именно его действия носили провокационный характер.

Анастасия Гостищева.

Подписаться на Саминвестор в Яндекс.Новости и Гугл.Новости.

←Назад
Поделиться: