Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.01.2021

Банки не хотят платить омбудсмену за выигранные дела

18 января стало известно, что банки и другие финансовые организации выступили против того, чтобы платить омбудсмену даже в случае выигрыша спорного дела. Ранее компании не платили омбудсмену, если выигрывали спор. С 2021 года им придётся платить по 50% от базового взноса.

Сегодня, 18 января 2021 года, стало известно, что банки и другие финансовые компании, попавшие в зону ответственности службы омбудсмена, выступили против системы вознаграждения, согласно которой они должны платить даже в случае выигрыша. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письма соответствующих ассоциаций, направленных в Центробанк РФ, омбудсмену и Федеральной антимонопольной службы. Если раньше страховые компании и микрофинансовые организации (МФО) ничего не платили омбудсмену, если он вынес решение в их пользу, то с 2021 года МФО должны заплатить 50% от базового взноса (18,6 тысячи рублей) при отказе клиенту. Аналогичные правила действуют и в отношении кредитно-потребительских кооперативов, негосударственных пенсионных фондов и банков. Исключением стали страховые компании, базовым взносом для которых является 30 тысяч рублей и 0 рублей при решении в их пользу.

Банки и другие финансовые компании считают, что такой избирательный подход нарушает закон о конкуренции. Кроме того, они опасаются злоупотребления со стороны своих клиентов, которые теперь могут забросать омбудсмена жалобами только, чтобы «насолить» определённой компании. Как напомнил представитель омбудсмена, платежи финансовых организаций в данном случае «не судебная пошлина, а абонентская плата за наличие в стране такого института». Система коэффициентов, по его словам, «стимулирует участников финансового рынка к добросовестному поведению» (при проигрыше взносы компаний превышают базовую ставку). Что касается избирательного отношения к страховым компаниям, то отсутствие платы при их выигрыше сохранено из-за того, что все уплаченные ими взносы окупили полностью обработку обращений.

Анастасия Гостищева.

Подписаться на Саминвестор в Яндекс.Новости и Гугл.Новости.

←Назад
Поделиться: