Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.01.2021

Одна за всех

На этой неделе ОПЕК+ одобрила постепенное увеличение нефтедобычи в феврале и марте этого года. При этом практически весь прирост - по 0,065 млн. баррелей в сутки - придется на долю России, в то время как Саудовская Аравия для поддержания цен объявила о дополнительном сокращении своей добычи на 1 млн. баррелей в сутки.

5 января 2021 года состоялось заседание министров Организации - стран экспортёров нефти и ее союзников (ОПЕК+), на котором со второй попытки были одобрены квоты на нефтедобычу в феврале-марте этого года. Первоначально решение должно было быть принято 4 января, однако на первом заседании согласовать объемы добычи «черного золота» странам картеля не удалось. Как сообщается в пресс-релизе, ОПЕК+ приняла решение увеличить добычу в феврале на 0,075 млн. баррелей в сутки по сравнению с январем и еще на 0,075 млн. баррелей в сутки в марте. Напомним, в декабре прошлого года картель одобрил повышение производства «черного золота» в январе 2021 года на 0,500 млн. баррелей в сутки по сравнению с базовым соглашением о сокращении нефтедобычи на 7,700 млн. баррелей в сутки, которое было принято в марте прошлого года в связи с падением спроса из-за пандемии коронавируса. Таким образом, сокращение нефтедобычи в рамках данной сделки составит 7,200 млн. баррелей в сутки в январе, 7,125 млн. баррелей в сутки в феврале и 7,050 млн. баррелей в сутки в марте.

Однако сразу после встречи власти Саудовской Аравии заявили, что в дополнение к основному соглашению добровольно берут на себя обязательства сократить свою добычу на 1 млн. баррелей в сутки в феврале и марте этого года. Таким образом, фактическое сокращение производства «черного золота» странами ОПЕК+ составит 8,125 млн. баррелей в сутки в феврале и 8,050 млн. баррелей в сутки в марте. При этом увеличение добычи, судя по данным картеля, придется полностью на страны вне самой Организации стран-экспортеров - в первую очередь на долю России, которая в рамках соглашения нарастит производство «черного золота» на 0,065 млн. баррелей в сутки в феврале (с 9,119 млн баррелей в сутки в январе до 9,184 млн баррелей в сутки) и на столько же - в марте (до 9,249 млн баррелей в сутки). Вице-премьер РФ Александр Новак в ходе пресс-конференции назвал это решение Эр-Рияда «новогодним подарком мировому рынку нефти». По мнению экспертов, то, что Саудовская Аравия взяла на себя дополнительные крупные обязательства по сокращению добычи, «уступив» почти все увеличение России, говорит как о сохраняющихся противоречиях внутри ОПЕК+ и проблемах с глобальным спросом на энергоносители, так и о растущем влиянии Москвы на мировой рынок нефти в противовес Эр-Рияду.

Информационное агентство «Саминвестор».

Подписаться на Саминвестор в Яндекс.Новости и Гугль.Новости.

←Назад
Поделиться: