Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.12.2020

Банки послушались рекомендаций ЦБ

23 декабря стало известно, что участники рынка послушались рекомендаций Центробанка РФ и ограничили продажу сложных инвестиционных продуктов. Так поступило ПАО «Московский кредитный банк» и компания БКС. При этом банки продолжают предлагать комбинированные вклады, которые также попали под запрет регулятора.

Сегодня, 23 декабря 2020 года, стало известно, что рекомендации Центробанка РФ об ограничении продажи сложных инвестиционных продуктов неквалифицированным инвесторам возымели действия. В частности, ПАО «Московский кредитный банк» сообщило, что не разместило ни одной облигации из двух выпусков объёмом 2,5 млрд рублей, а Московская биржа объявила об ограничении обращения структурных облигаций, эмитентом которых выступает компания БКС, сообщает «Коммерсантъ».

Крупнейшим продавцом инвестиционных облигаций является ПАО «Сбербанк России», но последний раз размещение проводилось ещё до рекомендаций регулятора. Все последующие выпуски перенесены на начало 2021 года. Впрочем, в мобильном приложении «Сбербанк Инвестиции» сохранилась возможность приобрести их, не являясь квалифицированным инвестором. Более того, семь из двенадцати крупнейших банков продолжают предлагать клиентам комбинированные вклады, которые также попали под ограничения Центробанка. Хотя в отдельных банках для открытия комбинированного вклада нужно предварительно подать заявку. Так, при подаче заявки на сайте АО «ЮниКредит Банк» появляется информация о том, что с заявителем свяжется сотрудник кредитной организации, проконсультирует и ответит на все его вопросы.

Участники рынка уверены, что рекомендации ЦБ последовали за случаями мисселинга в отдельных банках. По их мнению, нельзя бороться с мисселингом, запрещая продавать финансовые инструменты. Они рассчитывают, что стандарт тестирования неквалифицированных инвесторов будет принят уже в марте текущего года. К этому же время будут уже действовать стандарты паспортизации сложных финансовых продуктов.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Банки согласились ограничить продажу сложных инвестиционных продуктов»,

«Доля продаж сложных продуктов «новичкам» превышает 60%»,

«ЦБ всерьёз взялся за продажу сложных финансовых продуктов».

Подписаться на Саминвестор в Яндекс.Новости и Гугл.Новости.

←Назад
Поделиться: