Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.11.2020

Корпоративное кредитование растёт максимальными с 2014 года темпами

С начала года совокупный корпоративный портфель российских банков вырос на 8,7%, что является максимальным с 2014 года ростом. Об этом свидетельствуют данные Центробанка РФ. Розничный портфель, в свою очередь, увеличился на 12%. Его ежемесячные темпы роста остаются на повышенном уровне четвёртый месяц подряд.

В октябре 2020 года совокупный корпоративный портфель российских банков увеличился на 439 млрд рублей или на 1%, до 45,109 трлн рублей, свидетельствуют данные Центробанка РФ. С начала года портфель вырос на 8,7%, что является максимальным с 2014 года ростом. Октябрьский прирост был полностью сконцентрирован в системно значимых банках (+1,2%), обусловлен выдачей кредитов крупным компаниям из разных отраслей, в том числе на покупку акций. Также корпоративный портфель растёт, благодаря проектному финансированию застройщиков (+70 млрд рублей).

В свою очередь, розничный кредитный портфель продолжает расти повышенными темпами. За октябрь он увеличился на 368 млрд рублей или на 1,9%, до 19,79 трлн рублей. Повышенные темпы наблюдаются четвёртый месяц подряд, что объясняется отменой режима самоизоляции и смягчением денежно-кредитных условий, в том числе за счёт льготных ипотечных программ. Согласно опросам ЦБ, в октябре месячный прирост ипотечного портфеля превысил 3% после роста на 3,1% в сентябре. Рост необеспеченного портфеля стабилизировался на уровне около 1%.

Качество корпоративных кредитов за октябрь практически не изменилось. Объём просроченной задолженности по ним снизился на 10 млрд рублей или на 0,4%. В то же время объём просроченной задолженности по кредитам физических лиц вырос почти на 20 млрд рублей или на 2,2%. Прирост был равномерно распределён по банковскому сектору, что свидетельствует об общем ухудшении качества портфеля. Данные о доле проблемных кредитов будут доступны позднее. В сентябре доля проблемных кредитов в корпоративном портфеля снизилась с 10,9% до 10,7%, в розничном - с 7,9% до 7,7%.

Анастасия Гостищева.

Подписаться на Саминвестор в Яндекс.Новости и Гугл.Новости.

←Назад
Поделиться: