Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.11.2020

Мошенники стали чаще оформлять на жертв кредиты

В этом году мошенники стали чаще оформлять кредиты на жертв, а после - убеждать их перевести на специальный счёт для безопасности. Рост подобных схем зафиксировали АО «Альфа-Банк», ПАО «Росбанк» и АО «Газпромбанк». Эксперты связывают его с появлением в банках продуктов онлайн-кредитования.

В конце прошлой недели стало известно, что в 2020 году мошенники стали чаще оформлять кредиты на жертв, а после - убеждать их перевести деньги на специальный счёт для безопасности. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на российские банки. Рост хищения денег через оформление кредитов зафиксировали АО «Альфа-Банк», ПАО «Росбанк» и АО «Газпромбанк». Остальные опрошенные банки заявили, что не наблюдали подобных схем, либо не заметили «особого всплеска». Как пояснили в Альфа-Банке, данная схема социальной инженерии не требует знаний конфиденциальной информации - достаточно знать номер телефона, фамилию, имя и отчество гражданина и банк, в котором у него есть счёт. Эти данные преступники получают из маркетинговых опросов в торговых центрах, фитнес-клубов, интернет-магазинов и так далее.

Как рассказали клиенты Альфа-Банка, им звонили «банковские сотрудники», сообщали об одобрении и оформлении кредита. Услышав, что клиент не подавал заявку на кредит, они настаивали на необходимости установить специальное приложение, чтобы защитить персональные данные или отменить оформление кредита. Через него мошенники получали удалённый доступ к телефону, с помощью которого переводили кредитные средства на сторонние счета, а после обналичивали их.

Эксперты считают, что рост хищений средств посредством оформления на жертву кредита объясняется появлением в банках продуктов онлайн-кредитования. В целом доля таких схем в общем объёме социальной инженерии остаётся небольшой из-за сложности и высокого риска, поскольку в схеме присутствует банк, который может позвонить клиенту и тем самым сорвав «операцию». При этом сделку очень сложно аннулировать, поскольку доверчивость или непроявление должной осмотрительности никак её не порочит. Отказаться от кредита можно, только обратившись в правоохранительные органы.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Объём хищений с банковских счетов вырос на 39%».

←Назад
Поделиться: