Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.10.2020

НАУФОР предложила повысить привлекательность долгового рынка

Вчера стало известно, что Национальная ассоциация участников фондового рынка предложила освободить иностранцев от налога на доходы, полученные от вложений в облигации российских компаний. Это и другие предложения по повышению привлекательности долгового рынка направлены в Министерство финансов РФ.

27 октября 2020 года стало известно, что Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) направила в Министерство финансов РФ предложения, направленные на повышение привлекательности долгового рынка для иностранных и российских инвесторов. Согласно данным Московской биржи, доля нерезидентов на рынке российских корпоративных облигации не превышает 10%. Чтобы повысить спрос со стороны иностранцев НАУФОР предлагает освободить от налогов процентный доход иностранных юридических по российским корпоративным облигациям, тем самым уравняв налоговый режим.

В настоящее время нерезидентам выгоднее приобретать еврооблигации российских компаний или бумаги их SPV (специальные компании, созданные для определённых проектов), выпущенные за рубежом. За небольшим исключением доход по облигациям, полученный иностранной компанией, облагается налогом в размере 15-20%. Ассоциация считает, что предложенное ею изменение не приведёт к выпадению доходов федерального бюджета, поскольку до сих пор иностранцы не приобретали российские корпоративные облигации в заметных объёмах.

Также НАУФОР предлагает отменить запрет на перевод иностранной валюты между российской SPV, выпустившей облигации на внутреннем рынке, и российской компанией-поручителем или заёмщиком, в интересах которого осуществляется выпуск. Кроме того, ассоциация считает необходимым освободить от налогообложения доход, получаемый инвесторами от изменения курса иностранной валюты к рублю при вложениях к еврооблигации. Это будет стимулировать рост инвестиций в еврооблигации российских компаний. Реализация предложений в целом будет способствовать переходу российских компаний с западного долгового рынка на внутренний.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: