Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.10.2020

Возбуждено новое уголовное дело о хищениях из банка «БФГ-Кредит»

14 октября стало известно о возбуждении нового уголовного дела о хищениях из ООО КБ «БФГ-Кредит» и появлении нового фигуранта - бывшего заместителя председателя правления банка Дениса Пуресева. Сегодня Следственный комитет России обратится в суд с ходатайством об его аресте.

Сегодня, 14 октября 2020 года, стало известно, что Следственный комитет России (СКР) возбудил новое уголовное дело о хищениях из ООО КБ «БФГ-Кредит» (лицензия отозвана 27 июля 2016 года). Как считает следствие, в 2011 году экс-руководители банка организовали хищение $8 млн, сообщает «Коммерсантъ». Для этого в офшорной зоне Белиз была зарегистрирована компания Bonefida Ventures ltd, которая выступила заёмщиком. Возвращать заём махинаторы не планировали, но чтобы скрыть следы преступления, сроки погашения долга неоднократно пролонгировались. Вместе с новым эпизодом появился и новый фигурант - адвокат Денис Пуресев, который на момент хищения занимал пост заместителя председателя правления банка «БФГ-Кредит». Вчера сотрудники правоохранительных органов задержали его и провели обыски в его московской квартире и загородном доме. Сегодня СКР планирует обратиться в Басманный районный суд Москвы с ходатайством об аресте Пуресева.

Следствие также считает, что новый фигурант поучаствовал и в уже известном эпизоде хищения почти 13 млрд рублей в 2014-2016 годах под видом выдачи сомнительных кредитов. Он занимался одобрением выдачи займов, будучи членом кредитного комитета. Организаторами и разработчиками всех схем считаются бывшие совладельцы банка Юрий Глоцер и Евгений Мафцир. Ранее Басманный суд арестовал их заочно, как и экс-главу кредитной организации Павел Дойнов. Под реальный арест были отправлены только экс-заместитель главы «БФГ-Кредит» Михаил Дорогинин и бывший заместитель начальника кредитного управления банка Алексей Горлин. Позднее Московский городской суд изменил им меру пресечения на домашний арест.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Мосгорсуд перевёл обвиняемых по делу «БФГ-Кредита» под домашний арест»,

«Суд заочно арестовал бывшего совладельца банка «БФГ-Кредит»»,

«Басманный суд снова арестовал бывшего замглавы «БФГ-Кредита»»,

«Суд отменил арест бывшего замглавы «БФГ-Кредита», но оставил его под стражей»,

«Экс-сотрудница «БФГ-Кредита» отправлена под домашний арест»,

«Экс-сотрудники «БФГ-Кредита» обвинены в хищении 12,9 млрд рублей»,

«Басманный суд заочно арестовал экс-главу банка «БФГ-Кредит»».

←Назад
Поделиться: