Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.10.2020

Экс-глава Тольяттихимбанка отрицает подкуп Верховного суда

6 октября стало известно, что экс-председатель правления АО «Тольяттихимбанк» Александр Попов отрицает подкуп Верховного суда РФ, поскольку не установлен судья, которому якобы предназначалась взятка. По всей вероятности, о попытке подкупа рассказал начальник службы безопасности ПАО «Тольяттиазот» Олег Антошин.

Сегодня, 6 октября 2020 года, стало известно, что бывший председатель правления АО «Тольяттихимбанк» Александр Попов отрицает подкуп Верховного суда РФ, потому что не установлен судья, которому якобы предназначалось незаконное вознаграждение. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на защиту банкира. Вчера Следственный комитет сообщил, что завершил расследование уголовного дела о попытке подкупа судьи, оно направлено в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинения. Следствие считает, что руководитель ОАО «Тольяттиазот» Сергей Махлай собирался за $2 млн решить налоговый спор в пользу компании. В 2012 году сотрудники налоговой доначислили «Тольяттиазоту» налог на прибыль в размере 160 млн рублей. Юристы компании пытались обжаловать это решение в арбитражном суде, но проиграли. Последней возможностью отменить решение была подача жалобы в Верховный суд. Чтобы не проиграть там, Махлай поручил Попову и начальнику службы безопасности «Тольяттиазот» Олегу Антошину найти посредника и передать судье $2 млн. Пока Попов и Антошин занимались поисками, деньги положили в арендованную в Тольяттихимбанке ячейку. Следствие полагает, что подозреваемые не смогли довести до конца свой преступный умысел, поскольку Верховный суд отказался передавать жалобу компании в судебную коллегию по экономическим спорам.

Следствие узнало о попытке подкупа Верховного суда, расследуя уголовное дело в отношении Махлая, его отца Владимира и Попова о выводе активов из «Тольяттихимазота» на 90 млрд рублей. По всей видимости, о попытке подкупа Верховного суда рассказал Антошин, заключивший со следствием сделку - уголовное дело в отношении него прекращено. Впрочем, ранее он был приговорён к 3,5 годам лишения свободы за незаконный оборот оружия и взрывчатки, которые были подброшены на территорию компании с целью дискредитации его руководства. Сергей и Владимир Махлаи находятся в розыске. Заочно они признаны виновными в выводе активов на 85 млрд рублей и приговорены к лишению свободы сроком на девять лет каждый.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: