Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.09.2020

Банки реструктуризовали розничные кредиты на 767 млрд рублей

28 сентября Центробанк РФ представил очередной замер ситуации с реструктуризацией розничных кредитов. Количество заявок снова начало снижаться, а уровень одобрения реструктуризации ипотеки по закону о кредитных каникулах превысил аналогичный показатель по закону об ипотечных каникулах.

28 сентября 2020 года стало известно, что с 20 марта по 23 сентября текущего года банки реструктуризовали 1,5 млн розничных кредитов на общую сумму 767 млрд рублей. Об этом сообщает Центробанк РФ, опросивший 75 кредитных организаций. В целом граждане подали в банки 2,8 млн заявок на изменение условий кредитного договора, в том числе 63 тысячи с 10 по 23 сентября (72 тысячи за предыдущие две недели). К 23 сентября рассмотрено 98% заявок. Уровень одобрения не изменился по сравнению с предыдущим замером и составил 61,4% от рассмотренных заявок.

В рамках закона о кредитных каникулах подано 384,9 тысячи заявок. Кредитные каникулы предоставлены по 161 тысячи заявок на общую сумму 79 млрд рублей. По сравнению с предыдущим замером количество предоставленных каникул снизилось. ЦБ связывает это с тем, что часть заёмщиков не смогла документально подтвердить падение дохода в установленный законом срок (90 дней). Так, к 23 сентября системно значимые банки аннулировали по этой причине 27 тысяч кредитных каникул на 9 млрд рублей. При этом ЦБ подчёркивает, что 70% заёмщиков, чьи каникулы были аннулированы, вернулись в первоначальный график платежей без просроченной задолженности или получили каникулы в рамках собственных программ банков.

Доля удовлетворённых заявок по ипотечным кредитам составила 71,4% от рассмотренных, по потребительским кредитам - 46,2%, по кредитным картам - 59,1%, по автокредитам - 23,8%. Также банки получили 33,2 тысячи заявок в рамках отдельного закона об ипотечных каникулах. Здесь уровень одобрения составил 49,3% от рассмотренных заявок. Большая часть отказов связано с тем, что размер ипотечного кредита превышает максимально возможный уровень по закону или заявитель не смог подтвердить нахождение в трудной жизненной ситуации.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: