Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.09.2020

Басманный суд арестовал последнего экс-главу Межпромбанка

22 сентября стало известно об аресте председателя исполнительной дирекции ЗАО «Межпромбанк» Марину Илларионову, которая занимала эту должность вплоть до отзыва лицензии. Она обвиняется в злоупотреблении полномочиями, выразившемся в расторжении договоров о залоге по кредитам на 68 млрд рублей.

Сегодня, 22 сентября 2020 года, стало известно, что Басманный районный суд Москвы арестовал бывшего председателя исполнительной дирекции ЗАО «Межпромбанк» Марину Илларионову до 18 ноября текущего года. Она обвиняется в злоупотреблении полномочиями, выразившемся в расторжении договоров залогов по кредитам почти на 68 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ». Следственный комитет России (СКР) считает, что во многом это преступление привело к банкротству банка. Илларионову вместе с её предшественником Александром Диденко должны были задержать ещё в 2014 году, но она успела скрыться от следствия и вместе с ещё одним председателем исполнительной дирекции банка Алексеем Злобиным была объявлена в розыск. Диденко в 2015 году получил три года тюрьмы за соучастие вместе с конечным бенефициаром Межпромбанка Сергеем Пугачёвым в присвоении 28 млрд рублей, полученных от Центробанка РФ в качестве беззалоговых кредитов.

Илларионова занимала свою должность всего два месяца, с 3 августа по 5 октября 2010 года, то есть вплоть до отзыва лицензии у банка. Её предшественники успели поучаствовать в разработанных Пугачёвым мошеннических схемах по выдаче 226 кредитов 114 «техническим» заемщикам на 125 млрд рублей. А последний глава банка уже на третий день после вступления в должность подписала 32 соглашения о расторжении договоров залога акций ЗАО «Енисейская промышленная компания» с ЗАО «Фармавит», а также 180 соглашений о расторжении договоров залога акций OPK Mining Limited с компанией Solaris Property Invest Corp. В итоге 36 заёмщиков так и остались должны Межпромбанку 68 млрд рублей. Между тем, стоимость акций, выведенных из-под залога, в два раза превышала ссудную задолженность. Илларионова, как и её предшественники, заявила, что исходившие от Пугачёва указания рассматривались как официальные, хотя он не занимал никакой официальной должностной позиции в банке.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Амунцу не удалось оспорить приговор за хищения из Межпромбанка»,

«Михалков поручился за осужденного в хищениях из Межпромбанка»,

«Экс-руководитель Межпромбанка вышел на свободу»,

«Мосгорсуд сменил Диденко условный срок заключения на реальный»,

«Один из участников хищений из Межпромбанка получил три года условно».

←Назад
Поделиться: