Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.09.2020

Эмитенты разместили за август облигации на 120 млрд рублей

За август российские эмитенты разместили облигации всего на 120 млрд рублей против 170 млрд в июле и 363,3 млрд в июне. Оптимизм в начале лета по поводу быстрого восстановления мировой экономики сошёл на нет, а Центробанк РФ исчерпал потенциал понижения ключевой ставки.

Сегодня, 1 сентября 2020 года, стало известно, что за август текущего года российские эмитенты разместили облигации всего на 120 млрд рублей, что намного ниже чем в июле (170 млрд) и июне (363,3 млрд). В то же время это на 42 млрд рублей больше, чем в августе 2019 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на предварительные оценки Cbonds. В целом за летние месяцы компании и банки заняли на рынке 653 млрд рублей, что на 93 млрд больше, чем год назад. Оптимизм в начале лета был связан с надеждами на более быстрое, чем ожидалось, восстановление экономики в связи с замедлением темпов распространения коронавируса. Оптимизма прибавляли и финансовые регуляторы, активно стимулируя национальные экономики. Так, за лето ведущие европейские страны увеличили объём бюджетного стимулирования до $4,9 трлн, Япония - до $1,6 трлн. В свою очередь, Центробанк РФ снизил ключевую ставку на 1,25 процентного пункта, до 4,25%.

Но надежды не оправдались: распространение коронавируса ускорилось не только в США и Латинской Америке, но и во многих европейских странах, а ЦБ исчерпал потенциал для дальнейшего понижения ключевой ставки, что привело к снижению спроса инвесторов на рублёвый долг. Негативное влияние оказали и политические риски из-за ситуации в Беларуси и активной фазы предвыборной президентской кампании в США. В итоге многие эмитенты отложили размещение, так как ставки на средне- и долгосрочные облигации федерального займа (ОФЗ увеличились на 38-62 базисных пункта. В итоге Министерство финансов дважды отменяло аукционы по размещению ОФЗ и привлекло в бюджет за август всего 179 млрд рублей против 226 млрд в июле и 390 млрд в июне. Эксперты рассчитывают на повышение активности на рублёвом облигационном рынке осенью, хотя сохраняются ограничение в виде геополитических рисков и давления на рубль.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: