Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.08.2020

«Короля обнала» вызвали в Москву

25 августа Тверской районный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте одного из организаторов так называемой молдавской схемы Александра Григорьева, который уже отбывает наказание за хищение 2,1 млрд рублей из банков. Для этого его уже этапировали из колонии в Москву.

Сегодня, 25 августа 2020 года, Тверской районный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте одного из организаторов так называемой молдавской схемы Александра Григорьева, осуждённого в прошлом году на девять лет тюрьмы за хищение 2,1 млрд рублей из ОАО Банк «Западный» и ООО КБ «Донинвест». Теперь Григорьеву предстоит ответить за создание организованного преступного сообщества (ОПС), которое вывело из России более 500 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ». Подвижки с расследованием этого уголовного дела начались после задержания акционера Victoriabank Александра Коркина, который помог установить как схему вывода денег, так и участвовавших в ней лиц.

По версии следствия, участники ОПС в 2013-2014 годах перевели деньги со счетов «Западного» и ОАО «Русский Земельный Банк» на счета нерезидентов в Moldindconbank под предлогом продажи валюты. Эти деньги списывались со счетов по подложным решениям судов Молдавии в пользу физических и юридических лиц. Следствие считает, что ключевую роль в схеме играл Григорьев, руководитель одной из самых крупных ОПС в России, занимавшейся незаконными финансовыми, в том числе обнальными, операциями. На нём была замкнута деятельность более 500 рядовых участников ОПС, использовавших около 60 российских банков, в том числе с госучастием.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Суд арестовал экс-главу банка «Балтика» Власова»,

«МВД предъявило заочное обвинение молдавскому бизнесмену»,

«Суд заочно арестовал свидетеля по делу Захарченко»,

«Свидетель по делу Захарченко обвинён в мошенничестве»,

«Захарченко мог прикрывать вывод активов в Молдавию».

←Назад
Поделиться: