Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.08.2020

ВТБ в Самарской области нарастил кредитный портфель на 18%

Банк ВТБ в Самарской области по итогам первого полугодия 2020 года увеличил совокупный кредитный портфель на 18% - до 141,7 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц подразделения вырос с начала года на 12% и к 1 июля достиг 147,5 млрд рублей.
Наибольшая динамика отмечается в корпоративном направлении: кредитный портфель в этом сегменте за отчетный период вырос на 28%, до 82,1 млрд рублей. Портфель кредитов среднего и малого бизнеса за шесть месяцев прирос на 13% и на 1 июля составил 37 млрд рублей. Портфель привлеченных средств корпоративных клиентов достиг 40,7 млрд рублей, увеличившись на 31%. Более 60% - 25,7 млрд рублей - доля клиентов СМБ.
Розничный кредитный портфель по итогам первого полугодия составил 59,6 млрд рублей, рост на 7% с начала года. Портфель ипотеки достиг 27,3 млрд рублей, увеличившись за шесть месяцев на 12%. Портфель кредитов наличными вырос на 5%, до 27,5 млрд рублей. Всего за январь-июнь ВТБ предоставил жителям региона почти 17 тысяч кредитов на сумму 13,9 млрд рублей, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На покупку жилья банк одобрил 3,7 тысячи займов на 6,5 млрд рублей.
Объем выдач кредитов наличными составил 6,7 млрд рублей, таких кредитов за полгода выдано почти 12 тысяч штук. Портфель привлеченных средств физлиц на 1 июля достиг 106,8 млрд рублей, прирост за полгода составил 6%. Наибольший рост по данному направлению достигнут по инвестиционным продуктам - инвестиционный портфель увеличился на 18%, до 30,4 млрд рублей.
Управляющий ВТБ в Самарской области Максим Папков отметил: «Несмотря на экономическую обстановку, сложившуюся из-за пандемии, по итогам отчетного периода мы сохранили положительный тренд развития бизнеса и вырасти по основным показателям. По привлечению средств физлиц за шесть месяцев мы отмечаем серьезный рост спроса на инвестиционные продукты, позволяющие получить более высокую доходность, чем по классическим депозитам. Со стороны бизнеса сохраняется потребность в финансировании как на ведение текущей деятельности, так и на реализацию инвестиционных проектов. С апреля мы активно подключились к программам поддержки клиентов, пострадавших от COVID-19 - с момента введения мер поддержки до настоящего времени ВТБ в Самарской области оказал кредитную помощь бизнесу и населению на 11,8 млрд рублей».

←Назад
Поделиться: