Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.08.2020

ЦБ хочет проводить мониторинг экспортной валютной выручки

Вчера Центробанк РФ сообщил, что предложил правительству закрепить за ним право отслеживать экспортную валютную выручку и долги крупнейших экспортёров. Инициатива включена в ряд предложений по либерализации валютного законодательства, которая содержит поэтапную отмену репатриации валютной выручки.

6 августа 2020 года стало известно, что Центробанк РФ предложил закрепить за ним мониторинг экспортной валютной выручи и долга крупнейших экспортёров. Соответствующая инициатива включена в ряд предложений по либерализации валютного законодательства, направленных в правительство, сообщает РИА «Новости». По мнению ЦБ, отслеживание потоков иностранной валюты, а также валютных активов и обязательств компаний «важно для поддержания финансовой стабильности». Напомним, предложения, направленные в правительство, включают в себя поэтапную отмену репатриации валютной выручки: с 2021 года - по несырьевым внешнеторговым контрактам, с 2024 года - для всех экспортёров. Кроме того, они включают в себя идею законодательно закрепить понятие сомнительной валютной операции, что будет препятствовать незаконному вывозу капитала и обслуживанию теневой экономики.

Также регулятор предложил снять ограничения на зачисление валютной выручки на счета в иностранных банках и упростить порядок взаимодействия резидентов с уполномоченными банками. В частности, предлагается отменить требование ставить на учёт в уполномоченном банке внешнеторговые контракты, выручку от которых можно будет не возвращать в Россию, и увеличить сумму сделки, на которую не будет распространяться требование предоставить документы, связанные с проведением валютных операций. Центробанк считает, что реализация указанных предложений существенно снизит нагрузку на добросовестных участников внешнеэкономической деятельности за счёт уменьшения объёма превентивных ограничительных мер, расходов бизнеса на взаимодействие с кредитными организациями».

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: