Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.07.2020

В Белгазпромбанке арестован счёт жены замминистра финансов РФ

Вчера стало известно об аресте счёта в ОАО «Белгазпромбанк», принадлежащего жене заместителя министра финансов РФ Андрея Круглова. Основанием для этого стали эксклюзивные условия размещения иностранной валюты. Также стало известно о причастности экс-главы АО «СтарБанк» к отмыванию денег через Белгазпромбанк.

15 июля 2020 года стало известно об ареста счёта в ОАО «Белгазпромбанк», принадлежащего жене заместителя министра финансов РФ Андрея Круглова. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил заместитель начальника управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси Дмитрий Дягилев. По его словам, для Круглова, который в 2015-2019 годах был заместителем председателя правления ПАО «Газпром», был разработан эксклюзивный валютный вклад. За всё время существования банка было заключено всего три подобных договора: два из них - с Кругловым на общую сумму 8,5 млн евро, третий - с его женой на 3 млн евро. После того, как Круглов стал замминистром финансов, он перестал работать с Белгазпромбанком, но вклад его супруги до сих пор открыт. Средства на нём и были арестованы белорусскими властями.

Также в сюжете телеканала говорилось о якобы отмывании денег через Белгазпромбанка, причём не только в интересах его бывшего руководителя Виктора Бабарико, но и российских акционеров, АО «Газпромбанк» и «Газпрома». «Счёт криминальных денег шёл на миллиарды долларов», которые выводились за границу, в том числе в офшоры. Для прикрытия использовались векселя банка и бестоварные сделки. С российской стороны схемой руководил бывший председатель правления АО «СтарБанк» (лицензия отозвана 13 марта 2016 года) Агаджан Аванесов. Средства из Старбанка перечислялись на счета подставных фирм в Белгазпромбанке, а потом уходили за границу в виде оплаты за различные товары.

Анастасия Гостищева.

В тему: «В Белгазпромбанке работала чёрная касса»,

«КГБ Беларуси рассказал об уголовном деле Белгазпромбанка»,

«Нацбанк Беларуси ввёл временную администрацию в Белгазпромбанк»,

«Соперник Лукашенко стал фигурантом уголовного дела».

←Назад
Поделиться: