Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.05.2020

Заёмщики испытывают сложности при отказе от кредитных каникул

28 мая стало известно, что заёмщики испытывают трудности с отказом от кредитных каникул, судя по жалобам клиентом ПАО «Сбербанк России», АО «Альфа-Банк» и ПАО «ВТБ». Сбербанк пояснил, что отменить кредитные каникулы невозможно. Их можно только прекратить и для этого достаточно направить в банк уведомление.

Сегодня, 28 мая 2020 года, стало известно, что российские заёмщики, получившие кредитные каникулы, испытывают сложности при отказе от них. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на жалобы клиентов ПАО «Сбербанк России», АО «Альфа-Банк» и ПАО «ВТБ». По их словам, банки затягивают рассмотрение просьб об отмене кредитных каникул. Сбербанк пояснил, что согласно закону о кредитных каникулах они не могут быть отменены, а только прекращены с момента получения соответствующего уведомления от клиента. Собственные программы реструктуризации Сбербанка вообще не предусматривают отказ или прекращение после подписания соглашения. В ВТБ заявили, что проводят проверку по каждому обращению и если обнаруживают факт неполной консультации, то каникулы отменяют. Альфа-Банк обратил внимание на разницу между кредитными каникулами по закону и собственной программой «кредитный карантин». Кредитные каникулы можно прекратить в любой день, «кредитный карантин» - в день платежа. В отдельных банках заявили, что правила кредитных каникул и их собственных программ реструктуризации идентичны.

В целом заявок на отмену кредитных каникул немного. ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» оценило их количество в 5% из тех, кто получил каникулы, ПАО «Промсвязьбанк» - в 4%, другие банки заявили о «единичных случаях». Банкиры довольны, что их клиенты отказываются от кредитных каникул, так как это означает улучшение их финансового положения, но признаются, что технически прекратить каникулы не так просто. Для этого нужно пересчитать график, проинформировать заёмщика о новом порядке исполнения обязательств, настроить дополнительные контрольные процедуры и так далее. Кроме того, в законе о кредитных каникулах есть пробелы. Там не описан порядок подтверждения права на каникулы, если заёмщик отказался от них. По закону, заёмщик должен предоставить документы о снижении дохода в течение 90 дней. Если он сначала получил каникулы, а потом их прекратил и в течение 90 дней не предоставил документы о снижении дохода, то банк имеет право начислить проценты и пени за тот период, что клиент был на каникулах.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: