Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.05.2020

Банки снижают и обнуляют лимиты по кредитным картам

21 мая стало известно, что отдельные российские банки начали снижать и обнулять лимиты по кредитным картам, даже если клиенты вовремя погашали задолженность. При этом Центробанк РФ не видит в этом ничего критичного, это сигнал для заёмщика пересмотреть свои финансовые обязательства.

Сегодня, 21 мая 2020 года, стало известно, что российские банки начали снижать и даже обнулять лимиты по уже выданным кредитным картам. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на жалобы клиентов АО «Альфа-Банк» и других кредитных организаций. Причём банковские клиенты утверждают, что не имели просрочку по кредитным картам, лимит которых был уменьшен. В Альфа-Банке объяснили, что кредитный лимит зависит от множества факторов, а с помощью снижения лимита предотвращаются ситуации, когда клиенты не смогут вовремя погасить задолженность. По оценкам банка, в I и II кварталах 2020 года снижение лимитов по кредитным картам не превысило 0,1%. Аналогичные действия затронули не более 5% клиентов ПАО Банк «ФК Открытие». Другие банки заявили, что не обнуляют лимиты по кредитным картам, если заёмщик не нарушает договорные отношения.

В целом, кредитные карты оказались в текущий кризис не на лучшем счету банков. В апреле выдача кредиток сократилась в три раза, в то время как выдача кредитов наличными - только в два раза, согласно данным «Объединённого кредитного бюро». Эксперты считают, что подобное отношение банков к держателям кредитных карт может привести к потере лояльности клиентов, но оспорить их действия крайне сложно. При этом Центробанк РФ в таком поведении кредитных организаций не видит ничего критичного. По мнению регулятора, действия банков направлены на минимизацию риска возникновения просроченной задолженности, а для клиентов они служат сигналом провести ревизию своих финансовых обязательств.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: