Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.05.2020

Россия обжаловала решение по «ЮКОСу» в Верховном суде Нидерландов

15 мая Министерство юстиции РФ сообщило, что обжаловала в Верховном суде Нидерландов решение Апелляционного суда Гааги, который взыскал $57 млрд с России в пользу бывших акционеров ОАО НК «ЮКОС». В жалобе Минюст указал, что экс-акционеры компании не могут быть признаны добросовестными иностранными инвесторами.

Сегодня, 15 мая 2020 года, Министерство юстиции РФ сообщило, что направило жалобу в Верховный суд Нидерландов на решение Апелляционного суда Гааги, который взыскал с России $57 млрд в пользу бывших акционеров ОАО НК «ЮКОС». Минюст обратил внимание Верховного суда на то, что апелляционная инстанция пренебрегла многочисленными фактами нарушения антикоррупционного и антиотмывочного регулирования, совершёнными экс-акционерами компании.

В частности, они получили контроль над «ЮКОСом» с помощью доказанного сговора, фиктивных торгов и подкупа должностных лиц, отвечавших за приватизацию. Кроме того, они фактически не заплатили за акции компании, а значит не внесли никакого вклада в российскую экономику. Более того, при управлении компании экс-владельцы систематически уклонялись от уплаты налогов, нелегально выводили активы за рубеж, отмывали деньги и совершали другие противоправные действия. Поэтому они не могут быть признаны добросовестными инвесторами в рамках Договора к Энергетической хартии, на которую истцы ссылались. Также экс-владельцы «ЮКОСа» не могут быть иностранными инвесторами, потому в суде были представлены неопровержимые доказательства их связи с российскими гражданами.

Напомним, Арбитражный суд Гааги в июле 2014 года взыскал с России в пользу бывших акционеров «ЮКОСа» $50 млрд. РФ обжаловала это решение и в апреле 2016 года Окружной суд Гааги отменил его. Экс-акционеры компании обжаловали отмену решения и Апелляционный суд Гааги в феврале 2020 года вновь принял решение в их пользу, взыскав с России уже $57 млрд.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Суд вновь взыскал $50 млрд с России в пользу экс-акционеров «ЮКОСа»»,

«Экс-советник Путина получил деньги за показания в пользу ЮКОСа»,

«Бельгийский суд снял арест с имущества РФ по делу «ЮКОСа»»,

Французы разморозили арестованные по делу «ЮКОСА» активы»,

«Экс-акционеры "ЮКОСа" обжаловали отмену взыскания с РФ $50 млрд.»,

«Акционеры ЮКОСа пытаются продолжить спор в США»,

«Гаагский суд вернул России $50 млрд.».

«Экс-акционеры "ЮКОСа" переключились на российские активы в Индии»,

«"Роскосмос" добился отмены ареста активов во Франции»,

«Суд Франции арестовал $700 млн. "Роскосмоса" и "Космической связи"»,

«Экс-акционеры "ЮКОСа" пытаются арестовать имущество России в шести странах».

←Назад
Поделиться: