Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.03.2020

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых

20 марта совет директоров Центробанка РФ не стал изменять ключевую ставку, оставив её на уровне 6% годовых. Своё решение регулятор объяснил двумя разно влияющими на инфляцию факторами. По прогнозу ЦБ, в этом году инфляция может превысить 4%, но вернётся к целевому ориентиру в 2021 году.

Сегодня, 20 марта 2020 года, совет директоров Центробанка РФ принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне, в 6% годовых. Решение сохранить ставку без изменений обусловлено двумя разнонаправленными факторами. Ослабление рубля окажет проинфляционный эффект, поэтому инфляция может превысить целевой уровень в текущем году. В то же время деинфляционный эффект ожидается со стороны слабой динамики внутреннего и внешнего спроса, связанной с замедлением темпов роста мировой экономики и возросшей неопределённостью. По прогнозу ЦБ, инфляция превысит 4% в 2020 году и замедлится до 4% в 2021 году.

Денежно-кредитные условия ужесточились из-за негативных внешних факторов, таких как замедление темпов роста мировой экономики и резкое падение цен на нефть. В таких условиях повысились доходности облигаций федерального займа (ОФЗ) и корпоративных долговых бумаг, а отдельные банки начали повышать процентные ставки по кредитам и вкладам. Принимаемые Центробанком меры по обеспечению банков ликвидностью и смягчению требований к капиталу поддержат кредитование, в том числе в наиболее уязвимых отраслях экономики.

В феврале-марте 2020 года события в экономике развивались с существенным отклонением от базового сценария ЦБ. Это объясняется ухудшением перспектив глобального экономического роста на фоне распространения коронавируса и введения ограничительных мер на передвижение и перевозки, а также высокой волатильностью на товарных и финансовых рынках. Поэтому регулятор допускает, что в ближайшие кварталы умеренный рост ВВП России может смениться снижением. При этом траектория экономики будет зависеть от масштаба негативных последствий распространения коронавируса и мер по борьбе с ним.

Следующее заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке состоится 24 апреля 2020 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: