Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.02.2020

Банки выступили против запрета высоких комиссий

28 февраля стало известно, что Ассоциация банков России раскритиковала законопроект об отмене высоких комиссий за подозрительные операции. Банкиры считают практику высоких комиссий за подозрительные операции сбалансированной и опасаются, что ограничения приведут к росту комиссий по всем операциям.

Сегодня, 28 февраля 2020 года, стало известно, что Ассоциация банков России (АБР) раскритиковала законопроект об отмене высоких комиссий за подозрительные операции. Письма с критикой направлены премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, в Центробанк, Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), Федеральную антимонопольную службу (ФАС), Министерство финансов и комитет Госдумы по финансовому рынку, сообщает «РБК». АБР в них указало, что авторы законопроекта предлагают «надуманное и чрезмерно плоское» регулирование тарифов за операции, которое может привести к введению комиссий за все переводы, в том числе осуществляемые добросовестными клиентами.

В настоящее время, по мнению банкиров, тарифная политика сбалансирована и не ущемляет интересы добросовестных клиентов. Банки взимают повышенные комиссии только за подозрительные операции, например, при переводах от юридических лиц в пользу физических лиц на сумму, не соизмеримую с масштабами бизнеса. В качестве подтверждения банкиры приводят статистику, из которой следует, что на высокие комиссии жалуются только 10% клиентов, к которым они были применены, а суды принимают их сторону в споре в единичных случаях. Авторы законопроекта утверждают, что незначительная доля жалоб объясняется тем, что «законопослушные люди просто понимают бесполезность своих обращений».

Эксперты также считают, что законность высоких комиссий за подозрительные операции нельзя обосновывать эффективностью и количеством оспоренных случаев их применения. Тем не менее, они полагают, что предложенный законопроект «мало относится к реальной жизни» и его принятие может привести к появлению новых проблем. Напомним, проект закона запрещает устанавливать комиссии в зависимости от суммы или назначения операций и взимать их за закрытие счёта по желанию клиента. Законопроект поддерживают Росфинмониторинг и ФАС. ЦБ ранее заявлял, что посмотрит, откажутся ли банки от высоких комиссий на основании рекомендаций.

Анастасия Гостищева.

В тему: «ЦБ рекомендовал не взимать высокие комиссии по обоснованным операциям»,

«Банкам запретят взимать повышенные комиссии по предлогом борьбы с отмыванием денег».

←Назад
Поделиться: