Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.02.2020

ЦБ будет постепенно продавать акции Сбербанка правительству

Вчера стало известно, что Центробанк РФ будет постепенно продавать акции ПАО «Сбербанк России» правительству. Темпы продажи акций будут зависеть от наполняемости Фонда национального благосостояния. Как ожидаются, продажи начнутся в апреле этого года и закончатся в середине будущего года.

11 февраля 2020 года стало известно, что Центробанк РФ будет постепенно продавать акции ПАО «Сбербанк России» правительству, по мере наполнения Фонда национального благосостояния (ФНБ). Стоимость акций будет рассчитана как средневзвешенная цена за шесть полных месяцев до даты первой сделки. Эта цена будет применяться в отношении всего пакета, который регулятор продаст правительству, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ЦБ. Как ожидается, первые сделки состоятся в апреле 2020 года, последние - в середине 2021 года. Причём до конца 2022 года Центробанк обязан реализовать выкупленные по оферте акции миноритариев. Уже в марте 2020 года количество представителей ЦБ в наблюдательном совете Сбербанка может снизиться с пяти до трёх человек.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов и ЦБ разработали законопроект о продаже акций Сбербанка правительству. Он даёт регулятору право включить 700 млрд рублей, полученных за акции банка, в доходы за 2020 год в рамках общего режима. Другая часть денег, полученная от продажи акций, будет направлена в федеральный бюджет частично в денежной форме, частично - в форме требований ЦБ к Сбербанку по субординированному займу, а к госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» - по депозиту. Стоит также отметить, что полученные из ФНБ средства в иностранной валюте ЦБ будет конвертировать в течение трёх-семи лет. Позднее регулятор объявит, сколько он будет ежедневно продавать валюты и с какого дня. Напомним, Центробанк владеет 50% (+1) акций Сбербанка (52,3% обыкновенных акций).

Анастасия Гостищева.

В тему: «Минфин выкупит Сбербанк у ЦБ за счёт средств ФНБ»,

«Схема передачи Сбербанка правительству почти доработана»,

«Госдума допускает приватизацию Сбербанк после передачи контроля правительству»,

«Правительство воспользуется ФНБ для выкупа доли ЦБ в Сбербанке»,

«Силуанов подтвердил обсуждение акционера Сбербанка»,

«ЦБ может потерять контроль над Сбербанком».

←Назад
Поделиться: