Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.02.2020

Baring Vostok пытается арестовать активы Аветисяна в Италии

Вчера стало известно, что инвестиционный фонд Baring Vostok пытается арестовать активы Артёма Аветисяна в Италии в качестве обеспечения по иску о возмещении ущерба, поданному на Кипре. Итальянский суд частично удовлетворил требования Baring Vostok, арестовав акции компании Immobiliare Roma.

5 февраля 2020 года стало известно, что один из акционеров ПАО Банк «Восточный», инвестиционный фонд Baring Vostok, пытается арестовать активы другого акционера кредитной организации, Артёма Аветисяна, в Италии. Ходатайство об аресте недвижимости, принадлежащей Аветисяну, было подано в декабре 2019 году в суд города Лукки, сообщает «РБК». Оно связано с иском, ранее поданным на Кипре, о взыскании с Аветисяна $37,7 млн. В эту сумму Baring Vostok включил ущерб от продажи 9,9% акций «Восточного» по заниженной цене (32,65 млн евро), расходы на судебные разбирательства в России (1 млн евро) и юридическую поддержку основателя фонда Майкла Калви и его партнёров (3,16 млн евро).

Аветисян обратил внимание на противоречивые позиции фонда по одному и тому же вопросу - стоимости акций банка. В рамках дополнительной эмиссии акций Baring Vostok настаивал на том, что акции стоят по копейке за каждую, а теперь оценивает свои потери, исходя из стоимости акций по четыре копейки за каждую. Стоит отметить, что суд удовлетворил ходатайство Baring Vostok и арестовал 91% акций компании Immobiliare Roma, через которую Аветисян владеет 14 объектами недвижимости общей стоимостью 20 млн евро. При этом суд отклонил ходатайство об аресте активов, которыми Аветисян владеет напрямую, сославшись на то, оно обусловлено иском, поданным на Кипре, хотя все события, описанные в нём, произошли вне пределов этой страны.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: