Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.02.2020

Россияне поддержали включение индексации пенсий в Конституцию

Вчера стало известно, что подавляющее большинство россиян поддержали закрепление в Конституции регулярной индексации пенсий и социальных пособий, а также фиксацию минимальной оплаты труда на уровне прожиточного минимума. Положительно они отнеслись и к другим поправкам, предложенным президентом.

3 февраля 2020 года стало известно, что 90-91% россиян поддерживают предложение закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат и зафиксировать в ней минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Кроме того, 87% опрошенных поддержали предложение изменить критерии кандидата на должность президента (он должен прожить на территории страны не менее 25 лет и никогда не иметь гражданство или вид на жительство в другом государстве). 81% респондентов поддержали наделение Конституционного суда функцией проверки законопроектов на соответствие с Конституцией. 68% россиян положительно отнеслись к запрету на иностранное гражданство (вид на жительство) для депутатом, сенаторов и государственных служащих. 14% опрошенных высказались против этой поправки.

Право президента назначать глав министерств, ведомств и прокуроров регионов при участии Совета Федерации одобрили 66% респондентов, не одобрили - 12%. Кроме того, 66% высказались за запрет одному человеку занимать должность президента более 12 лет, то есть более двух сроков в общем (15% - против), 63% - за приоритет Конституции перед международными договорами и решениями международных объединений (14%), 62% - за право Совета Федерации увольнять судей Конституционного суда, Верховного суда, кассационных и апелляционных судов (10%), 61% - за право Госдумы утверждать председателя правительства, его заместителей, министров, по предложению президента (10%). Опрос проведён 24 января 2020 года среди 1 600 человек. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: