Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.02.2020

Проект о защите инвестиций лишился финансовой господдержки

3 февраля стало известно, что из законопроекта о защите и поощрении капиталовложений будут исключены субсидии, налоговые льготы и прочие элементы финансовой господдержки. Это позволит ускорить процесс принятия проекта закона, необходимого для эффективной реализации национальных проектов.

Сегодня, 3 февраля 2020 года, стало известно, что из законопроекта о защите и поощрении капиталовложений будет полностью исключена финансовая господдержка в виде субсидий, налоговых льгот и прочего. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя министра финансов РФ Андрея Иванова. По его словам, это необходимо для ускорения принятия законопроекта, который должен ускорить приток инвестиций, в первую очередь, в национальные проекты. При сохранении финансовой господдержки потребовалось бы больше времени для принятия законопроекта из-за потребности в согласовании каждого пункта. Также ко второму чтению проекта в Госдуме в него включат льготы за привлечение к работе малого и среднего бизнеса (например, продление срока неизменности условий ведения бизнеса) и снизят порог распространения действия защиты с 1,5 млрд до 0,5 млрд рублей.

Законопроект предусматривает два режима: общий и проектный. В первом случае государство обеспечивает защиту от любых норм, ухудшающих условия ведения бизнеса, сроком на три года, во втором случае - на срок от шести до 20 лет. По мнению экспертов, включать в законопроект финансовые меры поддержки было неправильным изначально. Деньги бы получили несколько крупных компаний. Впрочем, риск поддержки только крупных компаний остаётся и при новой редакции законопроекта, так как порог его распространения всё ещё слишком высокий для малого и среднего бизнеса. Для них найти 0,5 млрд рублей нереально. Поэтому поддержку получат только проекты крупных компаний, которые запустили их и без поддержки.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: