Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.01.2020

Суд вернул дело «Клиентского» прокуратуре

31 января стало известно, что суд вернул дело о растрате 100 млн рублей из ОАО Банк «Клиентский» прокуратуре из-за отсутствия доказательств наличия в банке подобной суммы. Делом недовольны и вкладчики банка: их не признали потерпевшими, а следствие не инициирует арест зарубежных активов обвиняемых.

Сегодня, 31 января 2020 года, стало известно, что Никулинский районный суд Москвы вернул уголовное дело о растрате 100 млн рублей из ОАО Банк «Клиентский» (лицензия отозвана 3 июля 2015 года) прокуратуре. Основанием стало отсутствие доказательств наличия в банке подобной суммы, сообщает «Коммерсантъ». Прокуратура обжаловала решение суда, но дата рассмотрения её жалобы пока не определена. По версии Следственного комитета России (СКР), незадолго до отзыва лицензии председатель совета директоров банка Александр Кленовский вместе с председателем правления Андрем Лопатовым и его заместителем Ильёй Волосевичем создали преступное сообщество с целью хищения денег вкладчиков. Чуть более 100 млн рублей были перечислены на расчётные счета подконтрольных им компаний ООО «Сантек» и ООО «Простаринжиниринг» под видом кредитов. Правда, кредитные договора с этими компаниями, а также с другими клиентами банка до сих пор не найдены.

Дело против экс-руководителей «Клиентского» было возбуждено пять лет назад по заявлению одного из вкладчиков, главы Федерации хоккея на траве России Николая Доморацкого. Среди других известных вкладчиков банка - актёр Олег Табаков и его жена Марина Зудина. Из фигурантов уголовного дела удалось задержать только Кленовского. Лопатов уехал в США, Волосевич - в Ригу. Латвия задержала последнего по запросу РФ, но он до сих пор не экстрадирован. Вкладчики банка остались недовольными расследованием, так как потерпевшим признан только «Клиентский», а следствие не инициировало арест зарубежных активов обвиняемых, которых хватило бы для возмещения всех потерь.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Экс-глава совета директоров «Клиентского» обвинён в растрате и отмывании денег»,

«Бывший замглавы банка «Клиентский» арестован в Риге»,

«СКР добился ареста имущества экс-совладельца банка «Клиентский»»,

«Экс-совладелец банка «Клиентский» отправлен под домашний арест».

←Назад
Поделиться: