Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.01.2020

Шестерых москвичей обвинили в хищении 2 млрд рублей из двух банков

Вчера прокуратура Краснодарского края сообщила, что утвердила обвинительные заключения в отношении шестерых москвичей за хищение более 2 млрд рублей из ООО «Трастовый Республиканский Банк» и ПАО «Геленджик-Банк». Трое из них успели скрыться от следствия. Они объявлены в федеральный розыск.

29 января 2020 года прокуратура Краснодарского края обвинила шестерых москвичей в хищении более 2 млрд рублей из ООО «Трастовый Республиканский Банк» (лицензия отозвана 11 сентября 2014 года) и ПАО «Геленджик-Банк»(лицензия отозвана 17 июля 2015 года). Обвинения предъявлены по нескольким статьям, включая организацию преступного сообщества, мошенничество в особо крупном размере, незаконное проведение валютных операций и фальсификация банковской отчётности. По версии следствия, обвиняемые, занимавшие руководящие должности в банках, создали преступное сообщество с целью хищения денежных средств. С 24 марта 2014 года по 6 апреля 2017 года они похитили более 2 млрд рублей через фиктивные договоры кредитования и покупки ценных бумаг. Из них свыше $5,8 млн переведены на счёт подконтрольной компании, зарегистрированной за границей.

Уголовное дело против них рассмотрит Замоскворецкий районный суд Москвы. Трое обвиняемых скрылись от следствия и в настоящий момент находятся в федеральном розыске. Уголовные дела против них выделены в отдельное производство. Также сообщается, что во время предварительного следствия на имущество обвиняемых, в том числе счета, были наложены аресты. Самая тяжкая из статей в обвинительном заключении - организация преступного сообщества - предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Сумма выведенных из Геленджик-Банка активов увеличилась до 1,7 млрд. рублей»,

«ЦБ выявил вывод активов из Трастового Республиканского Банка».

←Назад
Поделиться: