Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.01.2020

Захарченко оспаривает конфискацию имущества

29 января стало известно, что бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко решил оспорить конфискацию имущества на 9 млрд рублей, ссылаясь на недоказанность получения взятки. Юристы считают его позицию слабой, хотя и решение суда о конфискации имущества было весьма спорным.

Сегодня, 29 января 2020 года, стало известно, что бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко пытается оспорить конфискацию имущества на 9 млрд рублей. Рассмотрение его иска назначено на 19 февраля 2020 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на адвоката экс-полковника Валерию Туникову. Захарченко добивается пересмотра дела из-за вновь открывшихся обстоятельств, а именно отсутствие обвинений в коррупции в приговоре Пресненского районного суда, вынесенном экс-полковнику. Напомним, суд приговорил его к лишению свободы на 12,5 лет за воспрепятствование правосудию и получение имущественной выгоды от ресторатора.

К заявлению приложено заключение, подписанное экс-председателем Совета по правам человека при президенте Михаилом Федотовым. В нём говорится, что конфискация незаконно приобретённого имущества без приговора о коррупции «неправомерна и преждевременна». Захарченко также ссылается на определение Конституционного суда, который заявил, что конфискация имущества возможна только при условии доказанности его получения от реализации конкретных активов из перечня, утверждённого антикоррупционным законом. Золото и денежные средства в этот перечень не входят.

Юристы считают позицию экс-полковника слабой, так как отсутствие доказательств получения взятки ещё не означает дисквалификацию доказательств коррупции, ведь суд не признал их недопустимыми. В то же время само решение о конфискации имущества Захарченко было весьма спорным: оно было изъято у третьих лиц после объявления их номинальными владельцами, но в законе отсутствует такое понятие.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: