Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.11.2019

ЦБ отозвал лицензию у Чувашкредитпромбанка

7 ноября Центробанк РФ отозвал лицензию у ПАО АКБ «Чувашкредитпромбанк» из-за нарушений «антиотмывочного» законодательства и занижение кредитных рисков. По объёмы вкладов банк занимал 180-е место в России. Выплаты по вкладам Чувашкредитпромбанка начнутся не позднее 29 ноября текущего года.

На прошлой неделе Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО АКБ «Чувашкредитпромбанк» (г. Чебоксары). В кредитную организацию назначена временная администрация, а руководство и собственники отстранены от управления. Это 21-я кредитная организация, лишённая лицензии в этом году, 437-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Основаниями для отзыва лицензии стали нарушения «антиотмывочного» законодательства и порядка расчёта капитал. Кроме того, Чувашкредитпромбанк занижал кредитные риски. После их адекватного отражения капитал кредитной организации снизился более чем на 35%, что является признаком банкротства и представляет собой угрозу для вкладчиков и кредиторов. ЦБ также отметил низкое качество корпоративных кредитов.

По размеру активов (4,5 млрд рублей) банк занимал 253 место в российской банковской системе, по размеру вкладов (2,5 млрд рублей) - 180-е место. Банк являлся участником системы страхования вкладов. Поэтому его частные клиенты, индивидуальные предприниматели и клиенты из малого бизнеса получат компенсации в размере 1,4 млн рублей в одни руки. Остальные средства будут возвращены в рамках конкурсного производства. Выплаты начнутся не позднее 21 ноября 2019 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: