Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.11.2019

«Траст» заключил соглашение об урегулировании претензий к «Сафмар»

Сегодня ПАО Национальный банк «Траст» сообщило, что заключило с «Сафмар» соглашение об урегулировании претензий в связи с санацией ПАО «Бинбанк». В рамках соглашения «Сафмар» выкупит активы на 94 млрд рублей, реструктуризирует активы на 41 млрд рублей и откажется от исковых требований на 31 млрд рублей.

Сегодня, 5 ноября 2019 года, ПАО Национальный банк «Траст» сообщило о заключении с группой «Сафмар» соглашении об урегулировании претензий на общую сумму более 135 млрд рублей. Соглашение предусматривает выкуп некоторых активов на 94 млрд рублей. Как сообщалось ранее, в периметр выкупленных активов войдут акции «Русснефти» и «А101». Кроме того, «Сафмар» реструктуризирует активы на 41 млрд рублей и откажется от исковых требований на 31 млрд рублей. Предполагается, что ряд денежных сделок будет завершён до конца текущего года, а трансформация активов - до конца I квартала 2020 года. Положительный экономический эффект для «Траста» от соглашения составит 135 млрд рублей.

В сообщении «Траста» также говорится, что после исполнения всех условий соглашений стороны не смогут предъявлять требования в рамках вошедших в периметр сделок и операций, но могут оспаривать не вошедшие в соглашение сделки. В соглашение не вошёл экс-бенефициар ПАО «Бинбанк» Микаил Шишханов и другие бывшие руководители кредитной организации. С ними «Траст» «поговорит» отдельно.

На базе «Траста» работает «Банк непрофильных активов», который занимается токсичными активами, полученными от санируемых Центробанком РФ кредитных организаций - ПАО Банк «ФК Открытие», Бинбанк и другие.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Гуцириев хочет выкупить у «Траста» свои активы за 95 млрд рублей»,

«Основатель «Сафмара» выкупит у «Траста» акции «А101»».

←Назад
Поделиться: