Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.11.2019

Гуцириев хочет выкупить у «Траста» свои активы за 95 млрд рублей

Сегодня стало известно, что бизнесмен Михаил Гуцириев ведёт переговоры с ПАО Национальный банк «Траст» о выкупе акций «А101» и «Русснефти» за 95 млрд рублей. Тем временем, «Траст» пытается выбрать, заключить ли с бывшими владельцами ПАО «Бинбанк» мировое соглашение или привлечь их к ответственности через суд.

Сегодня, 1 ноября 2019 года, стало известно, что бизнесмен Михаил Гуцириев ведёт переговоры с ПАО Национальный банк «Траст» о выкупе акций «А101» и «Русснефти» и других активов, переданных после санации ПАО «Бинбанк», за 95 млрд рублей. Об этом сообщает Reuters. В 2017 году бывшие владельцы Бинбанка Микаил Шишханов и Гуцириев перевели на баланс Бинбанка часть своих активов, включая вышеуказанные акции, чтобы разделить затраты Центробанка РФ на спасение кредитной организации.

В группу Бинбанка входили банки из группы АО «Рост Банк». На спасение всех этих банков ЦБ потратил более 850 млрд рублей. Несмотря на то, что экс-владельцы Бинбанка поучаствовали в его спасении, «Траст», получивший после санации токсичные активы банков, оценивает нанесённый ими ущерб в 753-755 млрд рублей, учитывая проценты за использование средств Центробанка (383 млрд рублей). Окончательный размер ущерба определит суд, говорится в сентябрьской презентации «Траста».

Только эксперты советуют «Трасту» пойти с Шишхановым и Гуцириевым на мировое соглашение, в рамках которого они выплатят 136 млрд рублей в течение пяти лет, в том числе 95 млрд рублей в денежном выражении. Совет обусловлен тем, что долговая нагрузка бизнеса Шишханова и Гуцириева превышает 1 трлн рублей, так что через суд удастся взыскать не более 42 млрд рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: