Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.10.2019

Ананьевых обвиняют в растрате и легализации

31 октября стало известно, что бывших владельцев ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрия и Алексея Ананьевых обвиняют в особо крупной растрате и легализации. По версии следствия, растратить 66,3 млрд рублей, $575 млн и 24,4 млн евро им удалось за четыре дня, а легализовать 39 млрд рублей и $169 млн - всего за один день.

Сегодня, 31 октября 2019 года, стали известны подробности уголовного дела против бывших владельцев ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрия и Алексея Ананьевых, заочно арестованных Басманным районным судом Москвы. Как сообщает «Коммерсантъ», их обвиняют в растрате 66,3 млрд рублей, $575 млн и 24,4 млн евро, а также в легализации 39 млрд рублей и $169 млн. Причём растратить такие суммы им удалось за четыре дня, а легализовать хищения - всего за один день.

В декабре 2017 года проверка Центробанка РФ показала, что банковская отчётность Промсвязьбанка не отражала реального финансового состояния и была существенно недостоверной, что несло угрозу интересам клиентов и кредиторов. Поэтому 11 декабря 2017 года ЦБ потребовал экстренно увеличить резервы на 104,6 млрд рублей. Вместо этого братья Ананьевы, возглавлявшие правление и совет директоров Промсвязьбанка, в группе с неустановленными лицами с 11 по 15 декабря 2017 года заключили 24 договора с подконтрольными им компаниями Minga Management Ltd, Fintailor Ltd и уже известной голландской Promsvyaz Capital B.V о покупке различных ценных бумаг. Промсвязьбанк заплатил за бумаги 66,3 млрд рублей, $575 млн и 24,4 млн евро, но ценных бумаг не увидел.

14 декабря 2017 года Промсвязьбанк перевёл по «фиктивным основаниям», как считает следствие, 31,7 млрд рублей в пользу компании Peters International Investment и выдал ей заём в размере 8,2 млрд рублей. Через несколько часов эти деньги были раздроблены и перечислены на расчётные счета девяти компаний в кипрском филиале Промсвязьбанка, хотя ЦБ тремя днями ранее запретил проводить операции с кипрской «дочкой». Большая часть денег осела на счетах Bimersano Service ltd и Fintailor Investments.

Александр Забейда, адвокат Дмитрия Ананьева, утверждает, что преследование его подзащитного носит политический характер, а сделки, на основании которых следствие выдвигает обвинение, являются законными.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: