Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.10.2019

ЦБ может предписать «Восточному» увеличить резервы на 5 млрд рублей

30 октября стало известно, что Центробанк РФ по итогам внеплановой проверки ПАО Банк «Восточный» может потребовать от банка увеличить резервы на 5 млрд рублей. Об этом говорится в акте проверки, поступившем в банк. У «Восточного» есть две недели, чтобы оспорить выводы ЦБ.

Сегодня, 30 октября 2019 года, стало известно, что Центробанк РФ по итогам проверки ПАО Банк «Восточный» выявил потребность в увеличении резервов по корпоративному портфелю на 5 млрд рублей. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на несколько источников. Проверка завершена 17 октября текущего года, соответствуют акт направлен в банк. Теперь у «Восточного» есть две недели на то, чтобы оспорить выводы регулятора, но пока он этого не сделал. В случае отсутствия возражений ЦБ выпустит предписание с требованием увеличить резервы на 5 млрд рублей. «Восточный» не стал комментировать действия ЦБ. Компания «Финвижн» отказалась от комментариев. С миноритарием Шерзодом Юсуповым связаться не удалось. Представитель инвестиционного фонда Baring Vostok заявил, что «Финвижн» ограничивает доступ к существенной информации. Поэтому нет возможности следить за ходом проверки. Фонд также не может ознакомиться с актом проверки.

Напомним, акционеры «Восточного» находятся в корпоративном конфликте, который начался с уголовного дела против руководства Baring Vostok. Компании «Финвижн» в ходе конфликта удалось получить контроль над банком, ранее принадлежавшем фонду. ЦБ не в первый раз выявляет в «Восточном» потребность в увеличении резервов. В августе 2018 года он обязал банк увеличить резервы на 19,6 млрд рублей. Большая часть требований (16,7 млрд рублей) касалась кредитного портфеля ООО КБ «Юниаструм», присоединённого к «Восточному». Изначально Центробанк был готов на рассрочку исполнения требований, до середины 2020 года. Только регулятор потребовал увеличить резервы досрочно, к апрелю 2019 года. В мае того же года ЦБ потребовал увеличить резервы ещё на 5 млрд рублей. Все предписания «Восточный» выполнил.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: